Знакомимся Померанский шпиц

Милый померанец отличался таким многообразием, и даже сейчас официальному стандарту породы соответствует лишь лисий тип, история которого уходит корнями в средневековую Германию.

Происхождение породы

В германской Померании шпицы появились в начале 17 века, их окрестили, как "поммерле" и доверили охрану скота и жилищ.
Тогда это были собаки простолюдинов, но необычный экстерьер представителей породы не оставил равнодушными местных заводчиков: немецкие собаководы отбирали самых маленьких собак, стремясь вывести карликовую породу шпицев. Популярность породы В 18 веке породой всерьез заинтересовалась знать, а своей известностью померанский шпиц обязан английской королеве Шарлотте, которая привезла из поездки в Померанию первого представителя породы.
В то время померанцы были гораздо крупнее своих потомков и весили до 14 кг.
Значительные изменения во внешности собак произошли во времена правления королевы Виктории — самой знаменитой поклонницы померанских шпицев.
Сейчас набирает популярность немецкий карликовый шпиц. По сравнению с ним, у "американцев" костяк тоньше, ноги выше, а пальцы и хвост немного длиннее.
Померанцы же делятся на «медведей» и «лисичек», отличие у них лишь в количестве и длине меха. При чем из классической "лисички" опытный груммер также может сделать настоящего медведя.
Все шпицы славятся своей «улыбкой», за которой скрывается полный набор крепких, острых зубов с ножницеобразным прикусом, хотя стандарт допускает и прямое смыкание.

Как выбрать померанского шпица

Померанец любой разновидности станет активным членом большой семьи или лучшим другом и компаньоном для одинокого хозяина. Приобретая померанского шпица нужно быть готовым к тому, что эта комнатная собачка — редкостный живчик, довольно шумный и подвижный, а видя недовольство хозяина, питомец будет переживать и мучиться.
Шпицам необходима социализация с самого раннего детства, а также дрессировка и регулярные физические нагрузки. Распущенный шпиц — катастрофа вселенского масштаба, не умолкающий ни на секунду, злобный и кусачий комнатный террорист. Воспитанный шпиц — гордость семьи, надежный, верный друг, переполненный любовью и нежностью к своему обожаемому хозяину.
Отсюда следует, что выбирать нужно в первую очередь питомник, откуда вы планируете приобретать щенка. Почитайте отзывы от хозяев собак из этого питомника, проблем со здоровьем и поведении щенков.