Зачем собака так ухаживает за косточками

Ваша собака любит полакомиться свежими косточками? Конечно, любит. Что уж тут говорить, даже некоторые кошки любят покушать косточки. Но почему? С чем связана такая мания собак на кости? Они ведь не только едят их, и жалобно просят. Они их прячут, закапывают, причем на очень долго время, а потом сами ищут их? Правильно, все дело в том, что собаки не могут прятать косточки на деревьях! Конечно же, это шутка. Но в чем же тогда настоящая причина такого ухода собак за костями?
Чтобы понять, в чем дело, нужно изучить природную, генную сущность братьев наших меньших. Все дело в том, что они уже миллионы лет живут на нашей планете, а одомашнены были всего лишь несколько тысяч лет назад. Естественно, такая мания к добыче у них осталась еще со времен древности. Собаки раньше самостоятельно добывали себе еду, и им приходилось прятать запасы на зиму, или же на какой-то продолжительный промежуток времени. Причем, прятали они косточки для того, чтобы потом без труда найти, и съесть в одиночку. Такое поведение закрепилось за собаками и по сей день. Так что не стоит удивляться, что Ваш пес, которого Вы кормите два, а то и три раза в день старается спрятать косточку, причем прячет их в таких количествах, что хватило бы на целый чан супа.
Раньше собаки жили стайками, поэтому им было важно сделать запасы на продолжительное время. Охотились тогда все, и выживал сильнейший. Стая собак могла завалить мамонта, и вдоволь полакомиться его убитой тушей. Когда мяса и ливера не оставалось, собаки, конечно, с трудом, но закапывали косточки, чтобы потом воспользоваться ими для пропитания, если не получится поймать кого-то еще, более крупного. Плотоядными собаки раньше не было, и только лишь в какое-то время появились некоторые особи, которые питались исключительно овощами и фруктами. Но и тех собак сейчас практически не осталось, известно лишь две или три породы, которые не едят мясо. Такими запасливыми качествами обладают не только собаки, но и волки, лисицы, и некоторые кошачьи! Так что все это имеет место быть не только среди собак.
Примерно по такому же принципу белка будет прятать орехи в дупле, где сама живет. Зимой там орехи точно не испортятся, так что и у собак кости в земле не портились, поскольку там для такого продукта сохраняются все самые благоприятные условия. Хомяки имеют свойство прятать еду за щеками, только там они хранят ее не очень долгое время. Ваша собака может закопать косточку, и раскопать ее на следующий день, или же оставить там до следующего года, и, если не забудет, обязательно найдет, и съест свое лакомство. Никогда не наказывайте свою собаку за то, что она будет стараться спрятать свою еду на Вашем садовом участке. Дома, как правило, собаки ничего не прячут, и кушают исключительно из своей миски.
В этом и заключается весь вопрос, касаемо того, почему же собаки так часто беспокоятся за свои лакомые косточки, почему так часто прячут их, и стараются оберегать их даже от собственных хозяев. Вот ответ – такова их природа, не отбавить и не прибавить. Так будет всегда, пока люди совершенно не перевоспитают человека эволюционным путем. Кто знает, может быть, вскоре собаки вообще станут сверх существами, или же так и останутся нашими любимцами, нашими верными друзьями, которые не только будут радоваться каждому Вашему визиту, но и будут отличными охранниками, няньками, охотниками… Собаки – поистине удивительные существа, которые могут насмешить, или же наоборот разделить с Вами боль, поддержать в трудную минуту. Заводите собак, любите собак, и никто другой не отплатит Вам настолько сильно за искреннюю заботу и любовь.