Вы увидели бездомную собаку и стоит ли брать ее к себе

Бездомные животные не могут не вызывать жалости. Братья наши меньшие ни в чем не виноваты, однако, нередко судьба распоряжается так, что они вынуждены выживать на улицах, лишаясь ласки и заботы своего хозяина. Сердобольные, добрые люди никогда не пройдут мимо таких животных, задумываясь о том, а не забрать ли питомца к себе. В данной статье Вы узнаете о том, в нужно ли вообще забирать бездомных собак в дом, как правильно сделать это в случае положительного решения, какие подводные камни в себе таит такая затея.
Начнем от противного. Большие собаки в возрасте вряд ли уживутся дома, поэтому единственная помощь, которую Вы сможете оказать такому песику, будет покупка корма в близлежащем магазине или ларьке. Даже если собака увяжется за Вами, попросится домой, через несколько дней жизни в заточении ей вновь захочется в привычные условия. Даже длительные прогулки здесь ни к чему не приведут. Если пес живет в Вашем дворе, не бойтесь подкармливать его. Конечно, тут же активизируется множество соседей, боящихся собак, испытывая ощущение паранойи касаемо того, что собака нападет, она бешеная и все в таком духе. Вопросы доброты к животным здесь выходят на первый план.
С улицы нужно подбирать маленьких щенят, либо собак, возраст которых внешне не превышает 1-2 лет. Таким питомцам будет нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям проживания, однако, приложив должное количество усилий, питомец приживется, и будет радовать хозяина своей любовью и преданностью. Итак, допустим, Вы подобрали щенка, но не знаете, что делать теперь. Все просто – наш путь лежит напрямую к кабинету ветеринара, который исследует песика, выявит у него какие-либо заболевания, если таковые имеются. Очень часто щенки страдают от блох, которых нужно выводить моментально. В этом помогают специальные шампуни для щенят, которые продаются в любой ветеринарной аптеке.
После того, как все анализы были собраны, пес вымыт, нужно приступать к тому, чтобы определить место животного. Лучше всего купить мягкую лежанку, 2 разных миски под воду и еду, а также крепкий, регулируемый по длине поводок. Если щенок растет быстро и обещает быть крупным, нужно на всякий случай приобрести еще и намордник, который нужен при прогулках в оживленных местах. Помните, что выгул собак в людных пространствах без намордника и поводка может наказываться крупным денежным штрафом, и никому не получится доказать, что Ваша собака мирная и хорошо дрессированная.
Дело обстоит чуть сложнее, если Вы решили подобрать животное в дом, в котором уже живут любимцы. Здесь сложность представляет не только выдержка найденыша в карантине, но и последующий процесс знакомства с остальными четвероногими членами Вашей семьи. Если Вы являетесь обладателем темпераментных животных (неважно кошек или собак), то от подбирания нового питомца стоит отказаться, иначе жизнь этих двоих превратится в постоянное выяснение отношений, что чревато травмами. Вмешательство хозяина здесь не поможет, поэтому следует отнестись к данному вопросу максимально внимательно.
Также немаловажным фактором является то, нет ли на собаке ошейника. Животные, у которых имеется ошейник, нередко нуждаются в поиске своего законного дома, и Вы можете помочь животному в нахождении настоящих хозяев. К сожалению, статистика показывает, что лишь 1 из 100 питомцев находит дом таким образом. Но, вдруг Вам повезет? Вы не только поможете собаке, но и осчастливите его хозяина. Ни в коем случае не нужно требовать денег за нахождение и временное содержание собаки.