На что нужно обращать внимание, если Вы берете собаку на рынке

Идти за собакой на рынок можно в том случае, если вам совсем не важны ни чистота породы, ни наличие родословной, и вы просто хотите сэкономить. В таком случае, будьте готовы к тому, что вас могут обмануть.
Есть опасность купить больную собачку. Причём, непосредственно при покупке она может выглядеть вполне здоровой. Проблемы обычно начинаются через несколько дней. И вот тогда начинаются походы к ветеринару, капельницы и т.п. А лечение зачастую стоит столько же, сколько здоровый щенок в хорошем питомнике. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, желательно уточнить контактные данные продавца. И сразу с рынка идти в ветеринарную клинику, чтобы после проведения экспертизы, в случае чего, можно было вернуть щенка обратно.
На рынке велика вероятность того, что вам подсунут собаку не той породы, которой вам хотелось бы. Или вовсе обычную дворняжку по цене породистой собаки. Поэтому хорошо будет взять с собой кинолога или человека, который отлично разбирается в породах собак. Если среди ваших знакомых такого нет, то обратитесь в породный клуб, где за небольшую плату вам помогут выбрать собаку.
Рынок – такое место, где собираются как порядочные собаководы, так и, мягко говоря, не очень порядочные перекупщики.  На рынках могут продавать щенков от внеплановых вязок – это означает, что у таких собак могут быть хорошие родители, но у них не будет родословных. Но, к сожалению, есть и так называемые «разведенцы». Для них развитие породы не имеет значения. Их цель – быстрый заработок, нажива. Они не заботятся о здоровье щенков.
Поэтому, нужно обращать внимание на то, как ведёт себя продавец –  тот, кто хочет обмануть, обычно ведёт себя навязчиво, нагло и бойко. Верить таким торгашам на слово нельзя. Замечайте, в каком месте продавец держит животных – в тесной клетке, где щенки томятся, как кильки в банке, или в клетке, где чисто и просторно. Будьте внимательны, присматривайтесь, тут уж как повезёт – бывает, что люди приобретают на рынке здоровых элитных щенков, но бывает и наоборот.
Покупка щенка на рынке – это риск. Ведь вы приобретаете не просто какую-то вещь, а живого питомца. Тем более, что животное чаще всего покупают из-за возникновения импульсного желания – когда видишь крохотного щенка, такого живого и умилительного, который заглядывает в глаза и идёт на руки, то понимаешь, что это он, тот самый, твой самый верный Друг.
Те времена, когда за собачкой или котёнком нужно было идти на рынок, уже прошли. Сейчас есть породные питомники и заводчики, которые разводят животных законно и профессионально. А это значит, что вы гарантированно купите здорового щенка той породы, какой хотели. Стоимость щенка, конечно, тоже будет повыше, чем на рынке, но плата за гарантию оправдана. Заводчик может дать консультацию по содержанию и уходу за щенком, расскажет об особенностях породы. В случае чего, к нему всегда можно обратиться.
Хорошие заводчики обычно сами с большим удовольствием консультируют владельцев по выращиванию щенков и интересуются их «успехами» в период взросления.

Разница между рынком и питомником очевидна. Впрочем, решать вам.