Что нужно знать о собаках

Собака – маленький ребенок. Даже если она сидит на цепи возле дома, это Ваш преданный друг. Владельцы собак счастливые люди, они готовы рассказывать о своих питомцах часами. Собака это всегда зеркало хозяина. Всегда видя их вместе на прогулке, можно определить, кто в этом союзе главный. Собаки не знают подлости и лжи. Они добрые и откровенны как дети. Кто-то говорил, что собака, начиная с 1-го года, равноценна семилетнему ребенку.
 Собака это лучший друг семьи, где есть дети. Чего не поймет взрослый, обязательно поймет четвероногий друг, даже без слов. Есть такие породы, о которых говорят «нянька». Однажды я видела, как ребенок игрался в песочнице, а рядом сидела собака. Малыш встал и отправился за территорию детской площадки. Тогда собака его догнала, взяла зубами за капюшон и принесла на прежнее место, в песочницу. Таких примеров множество.
 Собаки чувствуют опасность. Во время прогулки они могут внезапно начать лаять на проходящего мимо мужчину. Почем на него? Вы не знаете, о чем он думал. А собака знает. Они как никто умеют определять, что у человека на уме. У них очень хорошо развито понимание невербальных жестов. Во время дрессировки Вам достаточно показать эмоцию, чтоб питомец понял, хорошо он сделал или плохо.
Дрессура это любимое занятие собак. Некоторые породы просто созданы для тренировок. Трудиться ради похвалы и радости любимого хозяина это что-то. Умственное развитие для собаки достаточно важно, поэтому расширяйте постепенно количество команд. Давайте вкусные поощрения, хвалите собачку, гладьте, чешите за ухом. Правильное выполнение команды всегда должно ассоциироваться у собаки с самыми хорошими эмоциями.
В любом случае, основное послушание должна освоить любая собака. Послушание – это правила поведения в Вашем доме.  Если не объяснить их Вашей собаке, как только она переступила порог Вашего дома, то в будущем могут возникнуть проблемы. Собака должна понимать, что существует некая субординация, в противном случае, она будет претендовать на право вожака стаи. Но если Вы воспитываете питомца, как собственного ребенка, хвалите за хорошие поступки, наказываете за шалости, у Вас вырастет Ваш полноценный компаньон, лучший друг и верный спутник, который будет доставлять Вам только радость.
Что еще нужно знать о собаках? Их содержание требует терпения, времени и денег, особенно, когда они еще маленькие. Сколько всего надо вложить в щенка, чтоб вырастить полноценную собаку. Всё начинается с покупки. Вы долго ищете помет, из которого в будущем возьмете своего малыша. Пересматриваете разные сайты и объявления. Это, пожалуй, самая важная часть. Надо суметь правильно выбрать собаку по здоровью, по характеру, много общаться с заводчиков, чтоб убедиться, что он добросовестный человек, а также проверить документы.
Как правило, собак выбирают и бронируют до двух месяцев. А уже после двух месяцев малышей можно забирать. Вот тут-то и начинается самое веселое. Щенок может не давать спать по ночам, портить мебель, обувь и провода, кусаться, писать и какать по всей квартире. Но все эти вещи уже через год вспоминаются с улыбкой.
Важно следить за рационом щенка, темпом его роста, сменой зубов, сделать необходимые прививки. Когда же собака вырастет, вы с удовольствием будете ходить с ней на дрессировочную площадку или заниматься самостоятельно. Собака может разделить с Вами Ваши интересы и занятия. Ей важно чувствовать себя нужной. Пусть даже она принесет Вам тапочки.
С собакой можно охотиться или, например, участвовать в разных соревнованиях. Поинтересуйтесь, наверняка, с собакой можно много куда пойти и хорошо провести время вместе.  Это Ваш малыш и Вы должны о нем заботиться должным образом, ведь он отдает Вам всю свою любовь. Если вдруг он заболеет, Вам надо будет возить ездить к ветеринару, сидеть над ним ночью. Будьте готовы к трудностям, ведь это такая маленькая плата за безграничную собачью любовь.