Все о "Модерн" стрижке пуделя

Все владельцы пуделей не понаслышке знают о том, что собаку необходимо подстригать. В данной статье мы бы хотели Вам подробно рассказать о самой популярной «прическе» таких собак, которая называется «Модерн». Итак, как она выглядит, и как делается?
Морда и передняя часть туловища собаки выстригается стандартно, против роста шерсти. Так шубка принимает правильную форму. Примерно так же коротко подстригается и хвостик, ровно до помпона. От холки к спине, крупу, и на животе шерсть подстригается достаточно коротко, при помощи машинки. Теперь собаку стрижем по росту шерсти, но и шубка должна оставить в себе примерно сантиметр отросшей шерсти. Шерсть на лапах и между пальцами собаки стрижется коротко при помощи специальных ножниц. Также стричь можно машинкой, но на ней должна стоять маленькая головка. Ориентиром могут стать когти. Они должны быть очень хорошо видны, и только тогда работу можно считать проделанной (касаемо лап и пальцев). Длинная шерсть, называемая «штанами» должна быть подстрижена ровно, по стандарту. На них должна быть соблюдена четкая форма. Также есть возможность оставить на нижней челюсти собак специальную бороду. Ей тоже нужно придать правильную форму, которая предписана стандартами. Ровняйте ее при помощи специальной машинки.
Стрижка «Модерн» имеет еще несколько вариаций, о которых мы расскажем далее. Первая вариация называется «Английский лев». Делается она так. Грива собаки закругляется, и отделяется от крупа тонким поясом. Этот пояс должен быть выстрижен очень коротко, примерно на один сантиметр шерсти. Идет этот пояс прямо вокруг всей талии. Выстригается данный пояс при помощи ножниц. Также подстригает бороду и усы, но их также можно ровнять при помощи машинки. Усам и бороде должна быть придана правильная форма. Хвост также стригут при помощи машинки. Шерсть в области «штанов» подстригают примерно на 2,5-4 сантиметра, это все зависит от роста Вашей собаки. Следовательно, чем выше пес, тем больше шерсти остается на штанишках. Но на них нужно будет простричь две полоски, которые примерно на 2 сантиметра выше скакательного сустава. Делаются полоски с помощью машинки с узкоголовой насадкой. Всю мордочку от переносицы и скул до мочки носа нужно аккуратно подстричь. Также стрижем переднюю часть шеи ровно до адамова яблока, но теперь это делаем против роста шерсти. Также стригут основание хвоста прямо до самого помпона. Передние конечности нужно стричь от манжет до локтевых суставов при помощи машинки. Шерсть гривы закрывает выстриженный локоть, потому что свисает.
Также есть несколько похожая причёска, которая называется «Английское седло». Она отличается от прически «Английский лев» тем, что у собаки бока коротко выстригаются машинкой. А вдоль позвоночника выстригается небольшая полоска длиной в 2,5 – 4 сантиметра. Она соединяет шерсть такой же длины с крупом, где оставляется примерно такая же длина.
Все разрешенные и придуманные англичанами прически, допущенные на выставки имеют одну объединяющую их особенность. Абсолютно все прически имеют «топ-кнот», воротник в форме шапочки, который является обязательным. Все шерсть при помощи расчески поднимается кверху. Затем ту шерсть, которая растет на передней части черепа, берут в хвост, и заделывают резинкой. Также собирается шерсть и на затылке собаки. Оба получившихся хохолка заделывают при помощи заколки, или так же соединяют резинкой. Всю шерсть обязательно расчесывают, чтобы подъем вверх был ровным и красивым. Таким образом можно собрать всю шерсть на голове собаки. Вот так и делается стрижка пуделя в стиле «Модерн».