Влияет ли на собак пассивное курение

Курение причиняет вред не только самому курящему, но и тому, кто его окружает. Количество канцерогенов, содержащихся в сигаретном дыму, большое настолько, что может осаживаться в легких тех людей, которые стоят рядом с Вами в процессе Вашего курения. Но многие задумываются и над тем, влияет ли такой дым на организм животных, в частности собак? Мнений очень много. Кто-то говорит, что питомец попросту убежит, почуяв неприятный запах, кто-то говорит, что они попросту не подвергаются вреду, а другие утверждают с точностью наоборот. В данной статье Вы узнаете точный ответ на вопрос, влияет ли на собак пассивное курение.
Начать стоит с самой очевидной вещи. Обоняние собак является одним из самых мощных инструментов для ориентирования, охоты. Следовательно, можно сделать вывод, что нюх у питомцев в несколько раз острее, чем у людей. Что это значит? Питомец будет воспринимать сигаретный дым в несколько раз сильнее. Из-за своей резкости и неприятности такой дым может не только доставить дискомфорт животному, но и попросту травмировать, притупить обонятельные рецепторы. Животное начнет сильно чихать, суматошно бегать в попытке восстановить собственный нюх.
Следующее, что следует отметить – это воздействие едкого дыма на глаза животного. Каждый курильщик хотя бы раз сталкивался с такой ситуацией, когда дым от спички или сигареты попадает в глаз. Приятного очень мало. Если Вы никогда не курили и не знаете что это, вспомните, как жжет глаза дым от костра. Здесь все в точности то же самое. Собаки тоже могут подвергаться воздействию дыма, их глаза достаточно уязвимы к проникновению подобных факторов, поэтому из-за сигарет у животного начинается обильное слезоотделение, которое образует скопления микробов в уголках глаз. Это может привести к гноению и прочим недугам, которые придется лечить в больничных условиях.
Далее следует отметить количество канцерогенов в дыме, которые приводят к возникновению онкологических опухолей. Злокачественная опухоль, иначе рак, может за год уничтожить когда-то крепкого, активного, сильного пса. И всему виной становится халатность хозяина, который позволял себе курить возле любимца. Конечно, сначала дым практически никак не воздействует на организм. Питомец дышит, выдыхает, отчасти вычищая собственный организм. Но когда это происходит постоянно, в организме собаки копится та гадость, которая постепенно губит здоровье, стимулирует развитие раковых клеток. Сам результат не заставит себя долго ждать, поскольку здоровье собак не так хорошо адаптировано под токсины, как у человека.
Вывод лишь один. Несомненно, пассивное курение влияет на собак, и еще стоит изучить, насколько пагубно оно воздействует не только на иммунитет, но и на общее состояние животного. К возможности заболевания раком сюда приплетается еще и травмирование слизистых оболочек носа, глаз. К дополнительному пагубному моменту можно отнести еще и то, что шерсть животного впитывает тот самый запах, который трудно поддается вымыванию даже самыми сильными шампунями. Из-за смол, содержащихся в дыму, шерсть животного может сильно пожелтеть, и это не получится исправить.
Сразу возникает вопрос – а что делать? Самым логичным ответом станет совет о бросании курения, однако, все не так просто. Практически никто не может просто взять и отказаться от губительной привычки. Но если Вы выделите для себя специально место, куда будет запрещен доступ всем членам Вашей семьи, то Вы сможете уберечь собственного питомца от воздействия сигаретного дыма, который способен привести к ужасающим последствиям.