Собачий фристайл. Как должен вести себя судья

Когда проводятся соревнования среди собак, то заранее определяется судейство. Каждый судья должен быть хорошо подготовлен. Их права строго отслеживаются, однако, чтобы у Вас не возникало подозрений, что судья ведет себя как-то некорректно, в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, как должен вести себя судья во время проведения соревнований по собачьему фристайлу.
Лица, которые определены в качестве судей оговариваются непосредственно организатора данного мероприятия. Самым главным критерием, по которому судьи выбираются, является их компетентность в вопросах судейства, а также в том спорте, который они будут судить. Обычно, на соревнованиях по собачьему фристайлу в команду судей входит пять человека, причем один из которых – хронометрист, а второй арбитр. Остальные три члена судейской коллегии только лишь следят за выступлением, выставляют какие-то определенные баллы выступающим. Также они следят за порядочностью всех участников. Они имеют полное право подать специальную заявку о дисквалификации какого-то участника главному арбитру.
У судей есть определенный набор правил поведения. Им запрещается общаться между собой во время проведения конкурса. Исключение составляет лишь тот момент, когда идет речь о дисквалификации нечестного участника. Судья не имеют права оценивать выступления по таким критериям, как дружба, деньги, родственные связи. Оценки должны выставляться объективно и строго. В противном случае, судью могут заменить, если было подтверждено подсуживание какому-то из участников.
Главный судья практически не имеет отношения к выставлению баллов. Он только лишь следить за всеми протоколами, которые подают ему второстепенные судьи. Он должен следить за тем, кто сколько баллов получил, и у кого сколько баллов убрали. В случае чего, главный судья может заменить второстепенного судью, если было подано на последнего множество жалоб, как от участников, так и от других судей. Основная задача главного судьи – объективная оценка всего происходящего на поле состязаний. Кстати говоря, главный судья также имеет право обговорить оценки спортсменов, только после проведения соревнования. Не подлежат обсуждению оценки со спортсменом у других участников.
Что касается оценок, то их выставляют преимущественно по трем основным критериям. Первый критерий – общее впечатление от выступления. Если собака ведет себя красиво, вежливо, и хорошо поддается своему тренеру (хендлеру), то это обеспечит более хорошие оценки. Второй пункт оценки – это артистичность собаки. Если она энергична, активна, и весела, то получает, естественно, высокий балл. Если собака большую часть времени просто стоит на месте, или же просто лежит на траве, ей могут даже поставить ноль баллов за артистичность. Собственно, как и тренеру собаки. Третий параметр касается техники исполнения каких-либо трюков. Если собачка совершенно неподвижная, и все делается стандартно, некрасиво, то баллы будут низкие. Максимум получат те спортсмены, которые могут и прыгнуть высоко, или даже сальто скрутить.
Также оценивается работы пары собаки и хозяина. Если они вместе работают по всей площадке, выдают красивую и слаженную работу, то их оценят очень высоко. Некоторые пары даже наряжаются в одинаковые костюмы, чтобы еще больше раззадорить публику. Некоторые выступающие могут общаться с толпой, и показывать при этом что-то невероятное. Главное в таких состязаниях не только победить всех, но и развеселить толпу, пришедшую посмотреть на собачий фристайл. Всего выступающие могут в сумме получить тридцать баллов. На каждого ведется определенный оценочный лист, в котором, помимо всего, записываются штрафы и нарушения. За неприемлемое поведение выступающая пара может быть снята с соревнований.