Самые умные собачьи породы

Собаки – это очень умные существа, которые уже очень давно помогают человеку в различных сферах его деятельности. Очень интересен и тот факт, что собачий интеллект подразделяется на три пункта: адаптивный, интеллект послушания и инстинктивный интеллект. Адаптивный интеллект показывает то, насколько быстро собака может обучаться различным навыкам самостоятельно, и насколько быстро она будет распознавать все команды из списка, которому учил хозяин. Причем этот интеллект показывает то, насколько собака самостоятельно выполняет все эти команды, без помощи хозяина. Интеллект послушания – это то, насколько хорошо собака обучается командам при помощи человека. То есть этот пункт показывает, подходит ли собака для дрессировки, или же не подходит. Инстинктивный интеллект помогает собаке адаптироваться в ее генетических способностях, например, насколько хорошо собака справляется со своими охранными или пастушьими качествами. Все эти факторы в совокупности показывают нам то, насколько собака умна, и в данной статье мы расскажем Вам о самых умных породах собак нашего мира.
Собаки породы Бордер-Колли были признаны самыми лучшими среди всех пород собак, которых можно дрессировать. Практически 95 процентов всех взятых для опытов дрессировки собак были легко обучены. Причем само обучение не заставило дрессировщиков долго мучиться, собаки, будто бы, снимали все с языка, и беспрекословно подчинялись. На втором месте идут пудели, чистокровные пудели, которых в фильмах и мультиках обычно показывают, как королевских и статных собачек. На самом деле, за такой аристократичной внешностью скрывается по-настоящему мудрая и послушная собака, которая будет отличным питомцем для каждого хозяина. Пудели очень быстро схватывают слова дрессировщика, а при дополнительной вкуснятине после каждого успешного выполнения команды собаку научить трюкам можно очень просто. Поэтому очень часто именно пудели занимают первые места на выставках и всевозможных собачьих чемпионатах. Данные собаки были причислены к типу пород с самой высокой степенью обучаемости и послушности.
Очень хорошими интеллектуальными способностями обладает собака породы овчарка. Вы, наверняка, слышала о породе многое, и не понаслышке знаете о заурядном интеллекте этих собак. Сколько существует фильмов и сериалов, где овчарки играют главные роли. Это действительно очень впечатляет. Овчарка используется не только в служебной деятельности, их так же дрессируют, как поводырей (но не так часто, как, например, золотистых ретриверов, которые тоже являются очень умными собаками), и просто как охранников каких-т о стратегически-важных объектов. Но при всем при этом, овчарка остается очень добродушной собакой, которая будет покладистым, милым и любимым питомцем. Доберманы идут наравне с овчарками, только вот доберманов так же очень ценят за их строгий, скажем, «стильный» внешний вид, так что такая собака является частым гостем разных выставок и конкурсов. За счет своего интеллекта собака может выполнять любые команды, и показывать невероятный уровень послушания.
Собаки шелти – это просто чудо, которое может приобрести каждая семья. Эти собаки очень покладистые и спокойные, что делает их невероятно желаемыми питомцами для заводчиков со всего мира. Собака понимает все слова человека, и будет рядом выполнять абсолютно все команды, которые нужно. Собака легко обучается, поэтому ничего не портить, ничего не ломает, и обладает просто превосходным характером, который имеет далеко не каждая порода собак.