Реальная история Хатико

Всем известна история про собачку по кличке Хатико. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам его трагическую историю более подробно. Родился малыш в 1923 году, в префектуре Акита. Дата его рождения – 10 ноября. Щеночка в руки ученого передал фермер, а будущий хозяин малыша работал в Токийском университете. Щеночек получил кличку Хатико потому, что был восьмым по счету у ученого. Хатико в переводе как раз и означает – восьмой. Так песик и рос рядом со своим хозяином, и никуда от него не отходил. Он даже провожал его на работу на поезде, и сидел до прихода поезда обратно (станция Сибуя). Иногда она уходил домой, но к 3 часам неизменно стоял на станции, и ждал своего хозяина.
Но случилась беда. 21 первого мая 1925 года у профессора случился инфаркт. К превеликому сожалению, врачи не смогли спасти его жизнь, и домой он больше не вернулся. К сожалению, собака не может принять этого, и никто не может сказать собаке, что хозяина больше нет в живых. Но Хатико так и приходил на станцию, ежедневно, в указанное время. Он ждал своего хозяина до самого вечера. Ночевать Хатико уходил домой, и ложился спать на пороге профессорского дома. Несмотря на то, что песика пытались приютить родственники хозяина, и его близкие люди, Хатико каждый день убегал на станцию, чтобы встретить своего хозяина. Все проводники на станции были очень восхищены настойчивостью собаки, и постоянно подкармливали его, пригревали, когда было холодно.
На всю Японию пес стал известен в 1932 году, когда его имя было впервые опубликовано под грифом «пес уже 7 лет ждет хозяина домой». Данная история настолько сильно тронула сердца японцев, что они решили воздвигнуть памятник собаке. На открытии памятника, кстати говоря, Хатико присутствовал лично. Это был 1934 год. Однако, уже в 1935 году старый Хатико умер по естественным причинам. Он начал сильно болеть из-за своего возраста, в результате чего и скончался, так и не дождавшись своего хозяина. Когда началась война, памятник был расплавлен на оружие. Но собаку никто не забыл, поэтому, после того как все закончилось, бронзовый Хатико был восстановлен, и до сих пор народ приходит посмотреть на легендарную собаку.
Сейчас памятник Хатико является символом мира во всем мире. На его открытии, ленточку разрезали школьники из Китая, Великобритании, Японии и США. Кто-то сказал о том, что пока цел мир, памятник Хатико тоже будет цел. Сейчас около памятника очень многие встречаются со своими вторыми половинками, кто-то делает рядом с ним предложение о женитьбе, что послужило становлению памятника символом всемирной любви и преданности. Лапки, хвост и уши бронзового Хатико выглядят невероятно блестящими и отполированными. И это не из-за того, что за памятником каждый день ухаживают. Просто за эти части памятника держалось столько рук, что все сосчитать невозможно. Кто-то трогает уши Хатико на удачу, на счастье, кто-то держится за руки, когда делает это.
Кстати говоря, Хатико увековечили не только в памятнике. Из его шкуры было сделано чучело, которое и по сей день стоит в музее природы и науки, в парке Уэно. Каждый желающий может прийти и посмотреть на чучело легендарной собаки. Совсем недавно был снять фильм, в котором рассказывается и показывается трогательная и душераздирающая история собаки Хатико. Конечно, фильм очень тяжелый, но интересный, и все показано практически в точности, как это было и раньше.
Кстати говоря, история Хатико не одна такого рода. Очень много других собак продолжали ждать своих погибших хозяев на местах их смерти, или дома, храня в своем сердце надежду, что они снова увидят того, кто их воспитал и взрастил.