Правила входа в торговые центры с собакой

Не так давно идея пойти в торговый центр с собакой была совершенно немыслима. Сейчас все больше и больше магазинов открывают свои двери для наших домашних животных и получают название заведений, доброжелательных к собакам.
В Испании примерно 40% семей имеют хотя бы одного питомца, и для всех них это была отличная новость. Теперь семьи могут сходить в торговый центр, чтобы отдохнуть или что-то купить вместе со своим питомцем. Но такие посещения не могут заменить прогулки на свежем воздухе, поскольку животные должны много двигаться и играть.
Согласно исследованию, проведенному «Пиппер в туре», в Испании 30,2% торговых центров разрешают своим посетителям брать с собой собаку на поводке и в наморднике. Еще 36,3% допускают проход животных в ограниченном порядке: только для маленьких собак в сумочке или переноске. Остальные 33,5% торговых центров Испании запрещают вход с собаками, даже несмотря на то, что в некоторых магазинах им разрешен вход.

1. Общие правила входа в торговый центр с собакой
Прежде чем посетить торговый центр вместе со своим четвероногим спутником, вы должны знать общие правила посещения. Если соблюдать все правила, то число торговых центров «дружественных к собакам», будет расти, и люди, которые не любят собак, будут к ним привыкать .
— Прежде всего собака должна хорошо себя вести. Это означает, что ваш питомец не должен постоянно лаять на незнакомцев или постоянно ходить в туалет.
— Животное всегда должно быть с ошейником и ходить рядом со своим хозяином, запрещается забираться на мебель. Существуют и другие магазины, которые позволяют входить только с маленькими собаками в переноске.
— Если ваш питомец сходил в туалет в торговом центре, вы должны немедленно убрать его экскременты. Если у вас нет пакета, чтобы убрать за ним, обратитесь к персоналу торгового центра.
— В целях безопасности вашего питомца существует еще одно правило: нельзя подниматься или спускаться по эскалатору, так как они очень опасны для их лап. Вам нужно подниматься по лестнице или на лифте. Перед тем, как сесть в лифт, спросите находящихся внутри людей, не против ли они, если вы зайдете с собакой.
— Согласно законодательству, есть еще одно правило, если ваш питомец - собака, классифицированная как потенциально опасная (PPP), она должна идти на поводке с намордником .

2. Право компании о принятии вашего питомца
Вы должны знать, что, хотя торговый центр позволяет вашему питомцу входить, в каждом магазине существует собственная политика и они решают, может ли ваша собака войти внутрь. Лучше всегда спрашивать перед входом в каждый магазин. Такие магазины, как Primark , Decathlon и принадлежащие к сети Inditex, принимают животных практически во всех своих магазинах.
С августа 2019 года El Corte Ingls позволяет клиентам заходить со своими домашними животными, если они не превышают 10 килограммов, контролируются и находятся вместе со своим владельцем и не заходят в супермаркет или ресторан.

3. Каталония, самая дружелюбная к собакам территория Испании
В различных автономиях действуют свои правила входа в магазины с животными. Исходя из исследования в «Пиппер в туре», на первом месте с наибольшим количеством «дружественных к собакам» мест, до 79 %, находится Каталония. За ней следуют Балеарские острова или Канарские острова, где более половины торговых центров принимают собак, и Валенсийское сообщество, где их принимают примерно в 33% заведений.
В некоторые заведения их необходимо приносить в переноске.
Не допускают с собаками в таких автономных округах, как Сеута, Мелилья, Наварра и Кантабрия. За ним следуют Эстремадура и Ла-Риоха , где некоторые заведения позволяют клиентам заходить с собаками на руках или с переноской. Стоит упомянуть Мадрид, который, несмотря на то, что является столицей, не является «дружелюбным к собакам», поскольку только 9% его торговых центров допускают вход с домашними животными.