Почему собаки пропадают

Каждый день в каждом городе нашей необъятной страны пропадают домашние собаки, и данный факт пугает все больше хозяев. На самом деле, есть множество причин, из-за которых наши питомцы убегают и теряются, но только Вы сможете предотвратить данную ситуацию. Давайте разберем данный вопрос более подробно, ведь знание – это та сила, которая поможет Вам держать питомца под контролем, и не дать ему сбежать или потеряться. 

Самые распространенные причины

Есть список самых популярных причин, из-за которых и теряются наши домашние питомцы:
• Самая популярная причина – это сбегание от хозяина на улице. Питомец может просто сильно перепугаться, либо погнаться за уличной кошкой. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, Ваш пес должен четко понимать команды «к ноге», «рядом» и «сидеть». Естественное, воспитывать животное необходимо с самого детства, приучая к выполнению команд.
• Вторая причина – это невнимательность хозяина. Стоит лишь на секунду отвернуться от собственного питомца, как он уже будет занят своими делами. Особенно это свойственно животным маленького возраста. Щенки очень любопытны, и они даже не подозревают, что можно потеряться на улице. Всегда держите питомца в поле зрения, если не уверены в его умении слушаться командам или сидеть на месте. 
• Период «бунта» – это еще одна причина, из-за которой собаки могут сбегать. В возрасте 2-3 месяцев животные начинают гораздо интенсивнее проявлять собственный интерес к окружающему миру. Также они становятся все ближе к нам, хозяевам, стараясь при этом проявить свое доминирующее положение в семье. Особенно это свойственно для собак, которые принадлежат к разряду бойцовых пород.

 Испуг собаки, как причина пропажи

Разберем гипотетическую ситуацию, когда Ваш питомец, находясь в периоде дрессировки, начинает пугаться слов, которые Вы произносите командным тоном. Представьте себя на месте любимого питомца. У Вас есть человек, которого Вы любите больше жизни, и тут он начинает приказывать Вам, да еще и агрессивным тоном. Приятного мало, правда? Кто-то разозлится, кто-то пропустит мимо ушей, кто-то испугается, но для собак зачастую свойственен лишь последний вариант. Причем испуг может быть настолько сильный, что питомец просто начнет убегать от Вас, видя опасность, вместо объекта привязанности и любви.
Многие хозяева, которые ранее не имели опыта в воспитании домашних животных, начинают слишком строго относиться к ситуации, когда собака долго привыкает к командам. Разберем все на примере. Допустим, Вы позвали собаку первый раз, второй раз. Даже на пятый зов она не приходит! Спустя несколько десятков попыток Ваш любимец, радостный, прибегает к Вам, за что получает порцию негатива от раздраженного хозяина. Что следует далее? У собаки возникают неприятные ассоциации с подзывом, что может крайне негативно сказаться при потере на улице. Возможно, пес будет прятаться за ближайшим кустом, но из-за ассоциаций ему захочется спрятаться лучше, а не найтись.
Беготня за собакой. Тот, за кем бегают – это вожак по собачьему кодексу. Если Вы начинаете бегать за своим любимцем, он воспринимает себя, как главного в Вашей семье, из-за чего попытки догнать животного вряд ли обвенчаются успехом. В случае, если Вы раз позовете питомца, и начнете уходить от него, он сразу же увяжется за Вами. Для этого требуется четко поставить себя, как главаря семьи. Делается это простыми дрессировками, ни в коем случае не побоями или криком. Не нужно пытаться действовать из крайности в крайность, поскольку наши любимые питомцы крайне чувствительны к хозяйской агрессии, которая стала одной из самых часто встречаемых причин пропажи домашних животных. 

Итоги

Итак, приведем некоторые выводы:
• Собака должна поддаваться грамотной дрессировке с самого детства
• Повышение тона и ругань могут стать причиной потери животного
• Прогулки без поводка безопасны лишь в тот момент, когда собака беспрекословно выполняет все приказы хозяина