Почему собаки постоянно грызут и жуют вещи

Вы завели собаку, но теперь вынуждены постоянно прятать от нее вещи? Эта проблема знакома абсолютно всем хозяевам в мире, поскольку у собак есть дурная привычка – рушить все, что им не понравится. Но в чем же кроется первопричина подобного поведения? Неужели нет выхода? В данной статье Вы узнаете то, почему же собаки все-таки грызут какие-нибудь вещи, и есть ли какой-либо свод правил, который поможет хозяину справиться с подобным поведением собственного животного.
Первая причина, из-за которой собаки постоянно хотят что-то погрызть – это режущиеся зубы. Особенный пик «разрушений» животного приходится на 3-4 месяца от роду. У собаки начинают резаться зубы, что вызывает невероятное желание кусать и рвать на кусочки. Конечно, первыми в расход идут ножки мебели, потом обувь, потом и провода могут пострадать. Чтобы избежать подобных проблем, заранее купите своему питомцу нормальные игрушки, которые собака не сможет проглотить. Они должны быть сделаны из прочного материала. Опытные ветеринары советуют покупать собакам кости из жил, которые продаются в ветеринарных аптеках. Они не только безопасные, но и полезные, вкусные.
В качестве альтернативы могут подойти игрушки, изготовленные из толстой качественной резины. Перед покупкой подобных вещей необходимо учитывать размеры Вашего питомца. Если у Вас живет маленькая собачка, то ей хватит и мячика. Если у Вас проживает настоящий боец по типу ротвейлера, то ему придется брать огромную игрушку, которая вскоре будет разрушена на несколько частей, ведь челюсти бойцовых пород собак гораздо сильнее, чем у декоративных. Игрушку можно сделать самостоятельно. В интернете есть множество инструкций, которые позволят Вам самостоятельно изготовить безопасную, экологически чистую точилку для зубов Вашей собаке.
Почему собака должна грызть только мягкие игрушки? Дело в том, что некоторые питомцы настолько сильно поддаются своим инстинктам, что начинают грызть такие вещи, которые могут травмировать зубы. Из-за таких желаний у песиков сдирается эмаль на зубах, они могут начать крошиться или вовсе ломаться. А теперь представьте, каково животному будет пережевывать пищу, да или просто защищать себя в случае чего? Стоматологическая помощь собакам на данный момент стоит довольно дорого, поэтому со щенячьего возраста приучайте собственного любимца к игрушкам, иначе Вы не только разоритесь на ремонте или обуви, но и на лечение ротовой полости питомца.
Нередко желание жевания все подряд связано с недостатком питательных веществ, витаминов и минералов в организме собаки. Что делать? Ответ лежит на поверхности: достаточно кормить своего четвероногого друга качественной пищей, которая не только предоставит необходимое количество энергии, но и укрепит кости, суставы, мышцы. Обогащение организма витаминами – это залог для крепкого здоровья Вашей собаки, для ее постоянной активности. Уделите какое-то время и составьте для своего питомца качественный рацион, который позволит ему чувствовать себя замечательно и перестать кусать все подряд.
Если Вы понимаете, что оказываете должный уход за питомцем, но при этом он все равно норовит все покусать, то ищите решение проблемы у ветеринара. Вполне вероятно, что животное страдает от глистов либо других заболеваний, которые связаны непосредственно с психикой животного. В таких случаях помогает только медицина, поэтому не стоит пренебрегать помощью квалифицированных специалистов. Не оставайтесь равнодушными к проблемам своих четвероногих друзей.