Почему собаки любят, когда их ласкают

Ласки для собаки невероятно важны, поскольку доставляют им не только удовольствие, но и чувство спокойствия. Казалось бы, что этим можно обосновать весь вопрос, и сомнений больше не останется. Однако, есть более глубокое обоснование тому, почему же нашим четвероногим друзьям так важно получать ласку от хозяина, и как это сказывается на их общем эмоциональном состоянии. На самом деле, все это связано с воспоминаниями сексуального характера, а также с воспоминаниями из детства, когда наши питомцы были еще совсем маленькими, и не были оторваны от материнской груди. Давайте рассмотрим вопрос подробнее.

Проявления сексуального характера

Сразу же стоит оговорить несколько моментов. В процессе ласк наш питомец не воспринимает нас, как объект вожделения. Мы лишь мотивируем воспоминания животного ласковыми проявлениями. К примеру, когда кабель ложится на спину и доверяет нам собственную грудь, мы начинаем гладить его, из-за чего хвост пса начинает вилять, язык выпадает на сторону, и он всем видом показывает, как здорово ему в данный момент. Дело в том, что столкновения груди о позвоночник самки – это процесс, свойственный половому акту собак. Следовательно, стимуляция воспоминаний производит выброс гормонов счастья в мозг животного, из-за чего ему становится хорошо и радостно. 
Когда собаки лишь приступают к акту спаривания, они долгое время тщательно изучают друг друга, облизывают и обнюхивают. Следовательно, когда мы начинаем почесывать питомца за ушком, либо вовсе щекотать его кончиками пальцев, все это может вызвать у животного неподдельное наслаждение. То же самое происходит, когда мы дотрагиваемся до поясницы своего питомца. Если подытожить данный раздел, то можно сказать, что любые затрагивания тела собаки могут спровоцировать в их мыслях воспоминание полового опыта. Но это лишь воспоминание, поэтому не стоит переживать за то, что собака начнет воспринимать Вас, как партнера. 

Воспоминания из детства

Что касается самок, то подобной радости при почесывании или поглаживании груди они испытывать не будут. Зато при почесывании за ухом или под подбородком любимицы будут чувствовать себя просто потрясающе. Дело в том, что примерно так же ведут себя щенки, когда играют друг с другом или со своей матерью. Они аккуратно покусывают друг друга за ухом, могут бороться лапами, захватывая голову или тело друг друга. Подобные игры вызывают у собак своего рода чувство ностальгии, из-за чего, опять же, стимулируется выброс гормонов счастья, и наши животные испытывают радость при тесном контакте со своим хозяином. 
Если Вы начнете дурачиться и играть с собакой, используя для этого различные игрушки, бегая по открытой местности, то можете аккуратно подразнить животное. Не поддавайтесь ему, убегайте, всячески отталкивайте. Это лишь раззадорит питомца, и привлечет его гораздо больше на создание тесного контакта. Этот прием очень часто используют люди, которым необходимо в короткие сроки наладить общение с животным, чтобы приступить к воспитанию и дрессировке. Особенно часто такое работает с крупными собаками, которым свойственно не подпускать к себе людей, всячески их игнорировать и демонстрировать собственное превосходство. 
Собаки не против обниматься, особенно с маленькими детьми. Дело в том, что щенки практически всегда сбиваются в кучу, когда кушают молоко матери, либо засыпают и согреваются друг об друга. Мать, в свою очередь, отдает щенятам тепло собственного тела, засыпая рядом, поэтому данному воспоминание является очень важным для собаки. Почему собаки любят обниматься с маленькими детьми? Крупные породы собак имеют примерно одинаковый рост с детишками, поэтому могут полностью погрузиться в воспоминания, которые подарила ему мать, а также братья и сестры из одного помета. 
Все эти факторы объясняют то, почему же наши собаки так сильно любят ласку. Дарите своему любимцу хорошие воспоминания, любите его, и помогите чувствовать себя спокойно в семье.