Почему декоративные собаки так популярны

Согласитесь, что далеко не все собаки должны быть агрессивными, сильными, и далеко не все умеют ловить преступников, отслеживать добычу на охоте и так далее. Все эти аспекты и привели к тому, что в мире появилось огромное количество так называемых декоративных пород собак, отдельной группы, которая, по сути, является условной. Довольно большое количество декоративных представителей собачьего мира могут выполнять служебные обязанности, обладают потрясающим охотничьим чутьем. Но также есть собачки, которые созданы «для красоты», не теряя при всем этом своей собачьей преданности, любви к человеку. 
Конечно, основным предназначением таких пород является пребывание рядом в качестве доброго друга, который никогда не подведет. Но, к примеру, афганские борзые участвуют в бегах, а терьеры могут истреблять крыс, причем делать это максимально профессионально. Процесс выведения декоративных собак был достаточно длительным и сложным, поскольку проводился он в ходе миниатюризации декоративных пород собак. Этим во многом обусловлена и большая стоимость некоторых пород. Ценник иногда достигает нескольких тысяч евро, и это не предел (а если учесть и чемпионские гены некоторых животных, речь может заходить и о миллионах рублей).
Причины популярности
Разберем гипотетическую ситуацию. Вы живете в городе, очень много работаете, но при этом ощущаете нехватку питомца в собственной квартире. Город – это не самые лучшие условия для собак, которые постоянно нуждаются в выгуле и тренировках. Условия 4 стен могут негативно сказываться на психологическом состоянии многих пород собак, особенно больших, бойцовых и охотничьих. В итоге наступают тяжелые периоды, когда собака попросту дерет мебель, стены, портит ремонт, много лает, бегает, и Вам, как хозяину, приходится что-то предпринимать, чтобы облегчить страдания вольного любимца. Чаще всего все заканчивается тем, что собаку продают, отдают, или, что хуже, выбрасывают.
При всем этом есть альтернатива в виде маленьких пород собак, которые зачастую менее прихотливы к выгулу, а также совершенно не страдают от содержания дома. Более того, есть собачки, которых можно приучить к лотку, и они вовсе не будут рваться на улицу, поскольку она для них покажется слишком громким и опасным местом. Да, такую собаку вряд ли сделаешь охранником, но вряд ли кто-то будет покупать декоративного маленького песика в защитных целях. Это первая причина столь высокой популярности маленьких собачек среди наших соотечественников.
Нельзя не заметить, что особенно к таким животным относятся представители пожилого поколения. Им трудно совладать с активной собакой, поскольку такого питомца необходимо часто выгуливать, или даже тренировать его, что может стать затруднительным процессом для человека в возрасте. Декоративные собачке в массе своей обладают довольно спокойным и рассудительным нравом. Они не будут выматывать собственной активностью, а уж если даже захочется поиграть, они справятся со своим желанием самостоятельно, не доставляя собственному хозяину каких-либо проблем. 
Интеллектуальные способности
Да, декоративные собачки нередко обладают весьма высоким уровнем интеллекта. Их нередко используют в цирке, поскольку такие животные действительно здорово справляются с такой работой, легко дрессируются, запоминают множество различных команд. Эти навыки позволяют обычным семьям брать домой таких питомцев, и так же легко воспитывать их. Если, к примеру, бойцовой собаке потребуется уверенная рука профессионального кинолога, то в случае с подавляющим большинством декоративных собак, все эти вопросы разрешаются сами собой, и даже начинающий хозяин сможет выступить в качестве любимого воспитателя и дрессировщика в одном лице. 
Этими и многими другими факторами и обусловлена столь широкая популярность декоративных собак в современном мире.