От кого произошла собака

Собака входит в отряд хищных млекопитающих. К хищникам также относятся такие виды как медвежьи, собачьи, куньи, кошачьи и многие другие. Да, внешне они достаточно сильно отличаются, однако, все представители хищных млекопитающих имеют очень много схожих черт и характеристик.
Самая главная объединяющая их черта – строение зубов. Ведь все хищные питаются мясом, которые добывают на охоте. Исходя из этого, можно сделать вывод, что все они обладают сильными и острыми зубами, чтобы быстро убить свою жертву.
Активный образ жизни, который они ведут, требует крепкий скелет и сильную развитую мускулатуру. На лапах у них расположены когти, позволяющие наносить дополнительный урон в борьбе и жестоких схватках. Также их всех объединяет прекрасно развитый головной мозг, органы чувств и нервная система. Все это позволяет быстро выслеживать, настигать и уничтожать добычу, обуславливает молниеносную реакцию. Но давайте вернемся к нашей теме.
Семейство собачьих можно разделить на такие роды, как собаки, волки, лисы и песцы. В совокупности около 36 видов. Собачьи передвигаются на пальцах лап. На передних лапах их можно насчитать пять, однако пятый является недоразвитым. На задних – четыре пальца. В отличие от кошачьих, собачьи не могут втягивать когти, к тому же они не острые.
Также собачьи обладают прекрасным обонянием, они могут выделить знакомый им запах из множества других, которые они могут чувствовать в данный момент. Возьмем, к пример, собаку-ищейку, ей не составит труда найти в толпе нужного человека по запаху. Слух у собачьих, конечно, в зависимости от вида, развит очень неплохо, намного лучше, чем у людей. Они могут охватывать более широкий диапазон звуков, нежели человеческое ухо. Человек, как бы ни старался, никогда не услышит ультразвук, когда собака всегда сможет услышать его. В добавок, собака всегда определит, откуда исходит звук. Однако, собачьи не обладают цветным зрением.
Самыми близкими сородичами одомашненных собак можно назвать шакалов, койотов и волков. Их объединяет круглый зрачок, а также способ стайной жизни. Для выживания эти животные объединяются в стаи или небольшие группы.
 Шакалы делятся на четыре вида: обыкновенный (или золотой), чепрачный, полосатый и эфиопский. Внешне они очень похожи на волков, только по размеру они немного меньше.   Самый распространенный вид шакала – обыкновенный или золотой. Его масса достигает 15 килограмм, а длина тела составляет около 120 сантиметров, окрас серо-желтый. Этот вид шакала можно обнаружить в Восточной и Северной Африке, в Средней и Западной Азии, а также в Юго-Восточной Европе.
Остальные три вида живут только в Африке, причем эфиопский встречается последнее время достаточно редко! Шакалы регулярно посещают свалки и там поедают отбросы, также могут доесть остатки добычи, которую не доел более крупный хищник, тем самым они играют важную роль санитара. Но с другой стороны, они приносят определенный вред сельскохозяйственным угодьям и человеку, ведь они могут напасть на отбившихся от стада коз и овец. В отсутствии человека, шакалы могут посетить ваш дом в поисках чего-нибудь вкусного.
На американском континенте живут два других близких родственника собаки. Это луговой волк (или койот) и рыжий волк. Койот обитает на западе Канады, а также южнее Мексики. Размером он намного крупнее, чем шакал, однако уступает волку. Рыжего волка можно встретить на побережье Соединенных Штатов Америки.
Можно найти сородичей собак и в Австралии. Именно на этом континенте обитает единственный представитель отряда хищных – дикая собака динго. Она достигает размеров крупной домашней собаки. Ее окрас – рыжий или же светло-рыжий. Происхождение собаки динго до сих пор вызывает споры среди ученых кругов. Некоторые исследователи считают ее одичавшей домашней собакой, а другие уверены, что это самостоятельный вид.
Итак, подведем итог. Ученые, занимавшиеся родословной домашней собаки, отнесли все собачьи виды к виду Собака Домашняя, а родоначальником этого вида считают серого волка.