Нос у собаки. Как он работает

Нос собаки – это поистине удивительный орган, который не только помогает животному адаптироваться в любых условиях, но также помогает человеку в службе уже не одно десятилетие. Конечно, это здорово, что есть такие помощники, которые всегда будут рядом, и помогут найти след, обнаружить запрещённые вещества, или выявить преступника, но никто никогда не задумывался о том, как же так работает нос собаки, ведь такое чутье – что-то из области фантастики. На самом деле, все не так сложно, как кажется, и мы расскажем Вам о том, как же работает нос у собаки в данной статье.
Нет практически ни одной работы по поводу того, как работает этот орган, однако, кинологи и другие ученые-собаковеды стремятся изучить этот вопрос более экспериментальным путем. На самом деле, это получается достаточно прогрессивно, и уже были придуманы школы по научению собак ориентироваться по запаху, следу. Исходя из многочисленных опытов, был сделан вывод, что животные эти практически не обращают внимания на концентрацию запаха, а лишь понимают наличие его. Однако, как они ориентируются по данному им запаху – непонятно. Наверное, собаки просто способны различить запах по каким-то другим признакам, что делает их невероятно хорошими искателями. Например, отличным примером является поиск наркотиков. Наверное, даже человек не различит запахи наркотиков по каким-то отличительным чертам, а вот собаки могут, причем они обнаруживают даже самую маленькую дозу, четко узнав запах, и определив его местонахождение.
Так же было определено, что собаки отлично поддаются обучению на какие-то запахи. Очень часто проводятся тренировки собак на поиск по следу. Был сделан вывод, что собаки, которые работают без поводков, учатся в 2-3 раза быстрее, нежели собаки, которые ищут на поводке. Следовательно, возможно, у собаки есть какие-то специальные центры на шее, которые помогают усиливать нюх, но этому подтверждений не найдено. Да и просто запрещено использовать собаку по поиску без ошейника, поскольку это животное, и оно может напасть на того, за кем идет по следу. Все-таки, поиск по следу – это навык охотничий, следовательно, собака представляет себя на месте охотника, который ищет жертву, а жертв принято уничтожать. Следовательно, то грозит травмами для человека, которого ищут даже в тренировочных целях. Но так же существует убеждение, что след бегущего человека оставляет собаке гораздо больше запаха, нежели след идущего. Поэтому собаки, преследующие злоумышленника в узких территориях, где негде разбежаться, ошибаются гораздо чаще.
Так же собакам просто необходимо определить направление движения человека, чтобы почувствовать его запах более уверенно. Движение человека оставляет за собой определенный шлейф, и горе тому, кто бежит от собаки, набрызгавшись духами. Нос собаки очень падок на резкие химические запахи, так что потерять такой мощный след не сможет ни одна собака, которая даже не пригодна для поисковых целей. Все-таки, все собаки имеют нос, и у всех он одинаково чуток, и, определенно, может найти все, что угодно. Таким образом, собаки ищут косточки, которые закопали уже много лет назад. Вот такая интересная физиология у братьев наших меньших. Казалось бы, их нос практически не отличается от носа человека, но обладает чуть ли не в десяток раз более мощным чутьем и восприятием запахов. Это просто удивительно, действительно фантастически, что напоминает больше супер способность из фильма. Но в то же время, нос собаки – место очень уязвимое, поэтому не зря говорят, что дикой собаке, нападающей на человека, нужно бить прямо в нос, чтобы дезориентировать ее.