Немного о Лайке (первой собаке в космосе)

Собака Лайка – это настоящий герой. Это первое живое существо, которое вышло на орбиту нашей планеты. После того, как запуск оказался успешен, ученые поняли, что запуск человека в космос возможен по всем техническим параметрам. Однако, самое главное, чего нужно было изучить – это то, какие перегрузки испытывает живое существо в пределах космоса. Поэтому без практического запуска было не обойтись. Все те тренажеры, которые существовали до запуска Лайки, были несколько примитивны, и после тщательного изучения перегрузок они значительно доработались, и действуют до сих пор. Давайте окунемся в историю запуска Лайки в космос более подробно, ведь это был практически самый важный шаг в исследовании космоса.
Конечно, предположений существовало очень много. Все они были на тему того, какие перегрузки испытает организм человека, как человек отреагирует на рев этих мощных турбин ракеты, как перенесет эту скорость при подъеме в космос. Но без испытания в реальных условиях все догадки были просто пустыми. Как бы то не казалось жестоко и эгоистично, до человека в космос должна была лететь собака. Если животное погибнет при воздействии всех перегрузок, то эта потеря казалась менее трагичной, чем гибель человека. Поэтому было решено отправить в космос Лайку.
Кстати говоря, спор на эту тему был очень долгим и жестким. Кто-то говорил, что нужно сначала отправлять мышей или крыс. Кто-то говорил, что нужно отправить туда обезьяну. Все-таки, это самые близкие «родственники» человека, но этот вариант был не самым лучшим. Почему? Дело в том, что эти животные практически не поддаются тренировкам и дрессировкам. Они очень часто могут болеть, а также они очень резко реагируют на смену привычной обстановки. Они могут нервничать, сорвать с себя все датчики, которые важны для исследований. Поэтому решено было отправить в космос собаку. Роль «первого экспериментального космонавта» досталась именно Лайке.
Сергей Павлович Королев, практически главный человек по космосу в нашей стране, очень быстро начал работать над данным вопросом. Помимо того, что он являлся главным конструктором, он еще и руководил всей операцией по полету собаки в космос. Он очень сильно торопил врачей, который должны были передать всю информацию по поводу физических требований к собаке. Также они должны были расписать все упражнения и тренировки для того, чтобы собака была подготовлена ко всему. Было сказано, что собака должна быть примерно в 6-7 килограмм. Но также было отмечено, что такие маленькие животные, чаще всего, являются очень изнеженными, и требовательны к пище. Так что было решено, что обычная дворняжка ничем не хуже такс или терьеров. При всем при этом, дворняжка была гораздо выносливее и послушнее своих собратьев.
Предпочтения ученые отдавали беленьким самкам, потому что они гораздо лучше смотрелись в кадре, ведь нужно было делать фото и видеоотчет в таком случае. Также было решено выпускать в космос по две собачки, потому что так результат получался более объективным, ведь реакция на полет одной собаки была бы слишком индивидуальной. Сначала использовались только те собаки, которые летали не совсем в космос. Их ракеты просто запускались вверх, и падали вниз, чтобы оценить силу перегрузок. Не обошлось и без несчастных случаев, когда при втором полете ракета упала, не выпустив парашютов. Были и курьезные случаи, когда собака сбежала из ракеты перед отлетом, а ее заменили на обычную дворнягу, которую даже не готовили. Но это важный опыт, который открыл ученым глаза на многие вещи.
Лайка и Муха были первыми собаками, которые полетели в космос. Они прожили там целую неделю, но погибли от перегрева на 7 день. А спутник еще долго кружил вокруг земли, пока не сгорел в стратосфере.