Можно ли сшить одежду для собаки самому

Одежда для собаки – это та тема, которая вызывает множество разногласий между хозяевами со всего мира. Наши соотечественники разделились на 2 лагеря, разбирая данный вопрос. Кто-то говорит о том, что шерсть собаки – лучшая одежда, а покупка дополнительных вещей является лишь прерогативой богатых людей. Другие хозяева говорят о том, что одежда для питомца несет исключительно полезную функцию, и здесь нельзя говорить о какой-то роскоши. На самом деле, оба лагеря отчасти правы в собственных утверждениях, поэтому очень важно выделить основные моменты, для чего такие вещи нужны. А вообще, их можно сделать самостоятельно, но как? Об этом мы поговорим в сегодняшней статье.
Для того чтобы сшить вещь для питомца, Вам следует понять, а нужно ли оно вообще. Если Вы являетесь владельцем декоративной породы собак, то, конечно, одежда нужно. Чуть позже Вы узнаете, зачем она нужна. Те люди, в доме которых живет крупная собака с густой шерстью, конечно, могут создать комбинезон для питомца, однако, в нем нет серьезной необходимости. Так для чего же нужна одежда для маленьких собак? Во-первых, она способна согреть тело животного при прогулках в холодную погоду. Также одежда спасает шерсть от марания, поскольку мыть собаку каждый раз после прогулки – дело крайне трудное. Проще будет постирать одежду, нежели затаскивать животное в ванную.
Почему крупным собакам не так нужна одежда, как маленьким? Дело в том, что большие собаки более устойчивы к морозам. Особенно это касается представителей с очень густой шерстью, которая уже является своеобразной шубкой. Одежда в случае с большими собаками носит исключительно «гигиенический» характер. Большие и активные собаки просто обожают валяться в грязи, заигрываясь с игрушками или своим хозяином. И, как уже было сказано, гораздо проще постирать ткань, нежели вновь заводить собаку в ванную, ставить в тазик и отмывать густую шерсть от грязи, веток, пыли и всего прочего, чего на себя питомец нацепляет на улице.
Самостоятельное создание предметов гардероба для питомцев является не очень сложным делом. Самое главное – это иметь желание для работы, швейную машинку, а также гипоалергенную ткань, которая не будет причинять вреда здоровью питомца. На просторах интернета выложено огромное количество схем покроя, благодаря которым Вы сможете наглядно просмотреть то, как создается та или иная вещь. Изложить это в тексте будет не только трудно, но и не совсем понятно. Наглядные картинки и фотографии в данном плане работают гораздо лучше. Однако в тексте можно изложить основные советы для тех людей, которые все-таки решились на создание подобных вещей.
Запомните, что красота вещи в данном плане выходит на последний план. Вещь должна быть удобной для питомца. Как это определить? Собака не испытывает дискомфорта в процессе ее ношения. Даже лежание с надетой одеждой переносится собакой нормально, и она не пытается ее снять. Одежда для животных бывает самой разнообразной, причем самостоятельно сшить можно даже ботинки на каждую лапку. Особенно важна одежда для пожилых собак, поскольку холод может стать причиной болезней конечностей (конкретно суставов).
Некоторые вещи способны спасти собаку от палящих солнечных лучей. Кожа животных не приспособлена к ультрафиолету, поэтому очень важно избавить питомца от них. Ожоги собак переносятся достаточно плохо, болезненно, и на помощь вновь приходит ткань. Как Вы уже поняли, гардероб у собаки должен быть практически не все сезоны, и чтобы не тратить лишних денег, его стоит сделать самостоятельно. В этом нет ничего сложно, ведь потребуется лишь усердие и желание.