Можно ли кормить собаку едой с нашего стола

О правильном кормлении своего питомца задумывается каждый хозяин. Это не удивительно, ведь любимцу хочется дать самую лучшую еду, чтобы максимально продлить его жизнь и сохранить здоровье.
Многие владельцы собак кормят их едой «со стола» и полагают, что ничего плохого с питомцем не случится, ведь всё приготовлено своими руками из продуктов отличного качества. Но на самом деле такой подход неправильный, потому что потребности в пище у животного и человека существенно отличаются. А это значит, что животное не получает всех необходимых ему элементов и полезных веществ.
Самостоятельно рассчитать полноценный рацион собаки непосвященному человеку не под силам. А последствия несбалансированного питания – это тусклая взъерошенная шерсть, постоянная линька и болезни, которые накапливаются с возрастом
Желудок и кишечник у собак и людей устроены по-разному, состав желудочного сока – тоже разный. Пищеварительная система собак не приспособлена для полноценного переваривания большого количества углеводов. Поэтому, если часто кормить собак кашей, то расстройство желудка им обеспечено.
Ошибкой также является мнение, что собакам нужно точить зубы, поэтому для этого советуют давать им погрызть косточку. Но ведь собаки – не грызуны. Даже дикие предки собак – волки – оставляют после сытного обеда обглоданные кости. И ни один волк не станет их грызть, поскольку вероятность того, что зубы придут в негодность, очень велика.
Если собака часто грызёт кости, то приблизительно к 6-8 годам на месте зубов останутся лишь стёсанные «пенёчки», и оставшуюся часть жизни животному придётся приспосабливаться к жизни без нормальных зубов.
Но это ещё не самое страшное. Гораздо печальные последствия бывают, когда собака проглатывает осколок кости и он застревает в пищеводе или глотке. Тогда помочь сможет только ветеринарный врач. Может даже потребоваться операция.
Сложно отказать любимцу, выпрашивающему кусочек буженинки или колбасы. Но как вам такие последствия неправильного кормления: больная печень, нездоровые органы пищеварения, ожирение, дерматиты и экземы – и это лишь небольшая часть из перечисленного.
Шоколад также представляет опасность. Чтобы убить собаку, которая весит меньше десяти килограмм, достаточно обычной плитки шоколада. Другие сладости также не рекомендуются, потому что у животного может развиться диабет.
Многие хозяева не имеют достаточного времени, чтобы поиграть с собакой и компенсируют чувство вины перед питомцем, давая ему различные сладости. Но ни конфеты, ни копчёная колбаса вовсе не добавляют радости животным, как кажется некоторым владельцам собак. Внимание и общение с пушистым любимцем никакими вкусностями не заменишь. Помните об этом.
Здоровье наших любимцев зависит от нас, их хозяев. Любой владелец животного мечтает, чтобы его питомец рос здоровым, красивым и активным. Поэтому исключите из его рациона ненужные подачки и  поинтересуйтесь у профессиональных заводчиков, как правильно кормить собаку. Для каждой породы собак существуют свои рекомендации по их кормлению. Рацион должен быть подобран индивидуально.