Лучший первый питомец именно для вас

Наши советы помогут понять, на что следует обращать внимание в поисках малыша
1. Мелкие и средние породы
Мелкие породы (вес до 10кг.) компактные, не занимают много места и не создают своим присутствием неудобств в маленьких городских квартирах. Их можно с лёгкостью брать на руки, они обожают понежиться на диване рядом с хозяином. Исходя из физиологических особенностей, некоторые из них плохо переносят жару. Средние собаки (вес от 11-27кг.) сильнее и выносливее. Представителям этой весовой категории необходимы физические нагрузки и долгие прогулки в любое время года.
2. Спокойный темперамент и обучаемость
Зачастую, решающую роль в выборе домашнего питомца играет его уравновешенный характер. Среди мелких собак есть большие любители полаять. Средние породы более тихие, у них отсутствует агрессивный настрой к незнакомым людям и животным, поэтому они идеально подходят новичкам, семьям с детьми.
Поскольку декоративные собачки не нуждаются в особой дрессировке, даже неопытный владелец справится с воспитанием четвероногого друга. Эти очаровательные малыши быстро освоят несложные стандартные команды и сделают всё, чтобы заслужить вашу похвалу. Они будут в радость и людям в возрасте, скрашивая их досуг.
С породами покрупнее —необходимо проявить терпение и выдержку, приложить больше усилий для воспитания и обучения пса. Такие собаки очень хорошо ладят с детьми подросткового возраста.
3. Простота в уходе
Прежде чем завести собаку, подумайте, сможете ли вы уделять ей достаточно времени? Если вы часто бываете в командировках, у вас ненормированный рабочий день — тогда это все не для вас. Даже самая неприхотливая собака быстро заскучает в одиночестве. Абсолютно все, без исключений животные (как гладкошёрстные, так и их длинношерстные собратья) нуждаются в регулярном уходе, который различается лишь по объему временных и финансовых затрат. Это качественный корм, выгул, ветеринарный контроль и гигиена (купание, расчёсывание, уход за когтями и зубами). Поэтому оцените свой бюджет.
Предварительно подготовьте все необходимое для комфорта животного (миски для корма и воды, удобное место для сна, вдали от дверей и обогревательных систем и даже игрушки).
Убедитесь, что ни у кого из членов вашей семьи нет аллергии на шерсть. Предпочтительнее выбирать нелиняющие породы, чтобы постоянно не заниматься уборкой квартиры от шерсти, которая скапливается на мебели, коврах и одежде. Но и в этом случае, повсюду будут волоски нового обитателя вашего дома.
Важно! Необходимо проконсультироваться с грамотным специалистом обо всех тонкостях ухода и заболеваниях, к которым расположен ваш пес.
Вывод: определитесь, для чего вам нужна собака?
Ищете компаньона, с которым можно уютно посидеть перед телевизором? Идеальный вариант —спокойные и ленивые сони (мопс, французский бульдог).
Если же вы любитель спортивного образа жизни, предпочитаете загородные прогулки, вам подойдут более активные собаки (лабрадор, золотистый ретривер, Джек — рассел — терьер).
Не раздражают клубы шерсти по всему дому, и вы готовы бесконца купать, причёсывать и стричь своего питомца — смело отдавайте предпочтение длинношерстным красавицам (кокер-спаниель, пудель, йоркширский терьер).
В любом случае, с появлением щенка, ваша жизнь полностью изменится. Будьте уверены, что эти создания будут вам безгранично преданы и подарят бесконечную любовь.