Кокер - спаниель, описание двух пород

Кокер - спаниель это, тип охотничьей собаки с длинной шелковистой шерстью и висячими ушами.
Само слово «спаниель» говорит об испанском происхождении собаки.
Приставка кокер указывает на то, что собаки были выведены для охоты на вальдшнепа.
Американский кокер-спаниель — изумительно нарядная выставочная собака, прекрасный компаньон, подружейный пес и охотничья собака.
Эта собака умудряется уживаться в доме со всеми домочадцами, быть собакой для ребенка и буквально боготворить своего хозяина.
Предшественник этой замечательной собаки — более крупный английский кокер-спаниель. Потому как американские заводчики захотели создать своего спаниеля.
К 1946 году эти две породы стали сильно отличаться друг от друга. У американского брата появились элегантные «штаны», длинная шерсть.
Американский кокер стал более компактным, у него удлинилась шея, удлинились лапы, стала более красивой куполообразная голова. В целом это очень гармоничная и красивая порода собак.
Американский кокер-спаниель — самая маленькая собака в группе охотничьих собак. Несмотря на это кокер достаточно крепкий пес: собака бегает быстро и может развивать значительную скорость.
В отличие от своего английского брата, американец более темпераментный. Он всегда весел, энергичен, очень любит детей.
Кокер-спаниель прекрасная собака-компаньон, который всегда готов к общению и играм с собаками, кошками и своим владельцем. Готов без устали таскать вам игрушки, лишь бы вы им занимались.
Ему жизненно необходимо ваше внимание, поэтому некоторым людям кокеры могут показаться немного навязчивы. С собакой необходимо гулять в лесу или парке. Если у вас не будет достаточно свободного времени для общения со своим питомцем, то американский кокер-спаниель не для вас!
Эту собаку противопоказано надолго оставлять без хозяина. Кокер очень тоскует, ведь смысл жизни этих преданных собак — жить ради своего хозяина!
Ни одна другая порода не будет с таким обожанием смотреть на вас, когда вы приходите с работы.
Уход за кокер-спаниелем
Уход за его шикарной шерстью потребует некоторых усилий и средств для ухода. Кокера нужно мыть 1 раз в неделю, обязательно хорошо причесывать, высушивать феном. Колтунов после такого мытья не должно быть.
Шерсть будет иметь красивый вид. Но некоторые хозяева предпочитают стричь своего питомца довольно коротко. Но это не изменяет прекрасного внешнего вида любимца семьи!
Уши и глаза — слабое место американского кокер-спаниеля. Следите за ними особенно тщательно!
Ввиду того, что кокеры — активные собаки, им необходимы ежедневные прогулки с хорошей физической нагрузкой.
Кокер-спаниель обладает великолепным аппетитом. Будьте осторожны! Любимец семьи прикладывает неимоверные усилия для того, чтобы себя насытить, в том числе будет просить человеческую еду. Он будет смотреть на Вас несчастными любящими глазами, и стоит только поддаться на эту уловку, как из красивого, роскошного пса кокер превратится в лохматый бочонок с длинными висячими ушами и маленькой головой.
Американский кокер-спаниель то игрив и шаловлив, то безмерно серьезен. Он как губка впитывает происходящее вокруг и обязательно обернет это в свою пользу.
Он идеально подойдет практически любой семье. Главное, чтобы у вас было время для общения со своим питомцем. Ведь сущность этой собаки заключается в том, чтобы быть рядом с хозяином.
Английский кокер-спаниель — ласковая и нежная собака, чуть крупнее американского кокер-спаниеля.
Это собака, которая сохранила свои рабочие качества. Коронный номер английского кокера — выгонять дичь.
Глава семейства с удовольствием берет такую собаку на охоту, а ребятишки могут резвиться с ним в саду.
Вся разница между этими породами — в темпераменте. Сравните по характеру англичан и американцев, поэтому американцы и вывели свою собаку. Если вам нужен более спокойный вариант спаниеля — выбирайте английского.
А если вы хотите блистать на выставках и шоу — тогда американский вариант именно для вас!