Хендлинг собак

Вообще, хендлерами называют тех людей, которые выступают на различных выставках вместе со своими собаками и кошками. В данной статье мы поведем речь о таком понятии, как хендлинг собак. Этот термин является полностью американским. В дословном переводе он означает нечто вроде управления кем-то или чем-то. В нашем случае, хендлер – человек, управляющий своей собакой на выставке. Но на самом деле – это не простое управление собакой, это настоящее искусство, которому нужно постоянно учиться, которое нужно постоянно практиковать, выступая на всевозможных выставках вместе со своей собакой. Хендлингу тренируется не только хозяин, но и его собака, так что здесь есть целый комплекс разнообразных упражнений, которые помогут собаке полностью слушаться и понимать своего человека. Очень многие люди совершенно не видят искусства в данном действии, однако, если прийти на выставку, и посмотреть выступления опытного хендлера и новичка, то зрелище будет очень и очень отличным друг от друга, так что хендлинг поистине можно назвать тем навыком, который помогает выигрывать, делать шоу зрелищным, и представить свою породистую собачку в наилучшем свете.
Чтобы начать осваивать искусство хендлинга, нужно полностью убедиться в своем умении управлять собаку, в своем умении представлять все наилучшие качества, и умело скрывать все самые худшие качества. Сам хендлер обязан быть человеком ответственным, харизматичным, уверенным в себе и сильным духом. Свою собаку хендлер воспитывает, как настоящего чемпиона. Собачка кушает только самую лучшую сбалансированную пищу, тренируется, и живет по режиму. Такая собака не погружается в спорт полностью, она имеет право на отдых, на игры, на выезды на природу, и даже на охоту. Многие хендлеры не боятся того, что собака травмируется, поэтому занимаются активным спортом, покоряют горные вершины, гуляют по неровной местности, чтобы привести собаку в тонус, и укрепить мышцы, тем самым делая вид собаки наиболее спортивным, точеным и собранным.
Собачка всегда должна быть здоровой, выглядеть на пять с плюсом. Также собака четко должна понимать то, как вести себя на «ринге» с другими собаками. Опытный хендлер – человек, уважающий своих коллег по цеху. Такой человек никогда не станет оскорблять других участников соревнования и выставки, всегда поможет советом, или же укажет на то, что нужно подтянуть менее опытному хендлеру. Такой тренер всегда найдет то, какую стойку собаке принять, какой стороной повернуться, как правильно выполнить команду, или как правильно выкрутиться из неловкого положения, которые встречаются достаточно часто. Хендлер заранее запасается набором различных фишек и штучек, которые сделают выступление его собаки очень зрелищным, и просмотр его будет настоящей радостью для зрителей. Это все равно, что макияж на лице у женщин – он подготавливается заранее, и наносится в наиболее выигрышном варианте. Так и собака хендлера закладывает в себя самые лучшие черты, которые можно показать с блеском.
Хендлер всегда может помочь своей собаке на выставке. Одним движением руки собака принимает нужную стойку, или выполняет нужную команду. Собака и хендлер действуют на ринге, как единый механизм, который работает совершенно без сбоев. Хендлер всегда найдет правильный подход к совершенно любой собаке. Он воспитывает без ругани и избиений, и с достаточным количеством вкусного поощрения со своим питомцем.
Теперь Вы ознакомились с таким понятием, как хендлинг. Если Вы хотите попробовать себя в этом, то начинайте тренировки прямо сейчас, и не бойтесь экспериментировать!