Какие собаки подходят для охоты

Охотничья собака – это настоящий помощник в процессе выслеживания и уничтожения добычи, за которой Вы пошли в лес. Пожалуй, лучше собаки ничто не сможет справиться с загоном жертвы в угол, либо вытаскиванием ее из норы. Все эти и многие другие аспекты требуют более детального рассмотрения, поскольку каких-то универсальных пород собак для выполнения всех задач на охоте нет. Есть четкая градация собак, которые помогут Вам справиться с тем или иным зверем, и все эти аспекту будут важны не только для начинающих, но и для профессиональных охотников, которые решили выбрать себе спутника для охоты. 

Норные собаки

Исходя из названия становится понятно, что представленный вид пород подходит для выманивания дичи из нор. К примеру, лисицы, енотовидные собаки и различные барсуки часто прячутся в собственных норах. Вы ведь не полезете в нору рукой, верно? Для этого и используются собаки, которые могут без труда выманить или вытащить свою жертву оттуда. В качестве примера можно привести такс или жесткошерстных фокстерьеров. Данные собаки, помимо собственного умения лазить в норы, могут отлично подносить дичь, помогать с простой охотой на уток. Фокстерьеры с удовольствием гоняют и зайцев-беляков, которые не имеют свойства прятаться. 
Вышеприведенные породы собак обладают продолговатой и немного приземленной фигурой, которая позволяет им без труда проникать в тесные места. Таксы также обладают длинной и острой мордой, благодаря чему им гораздо легче ориентироваться в норе, и даже атаковать добычу!
Легавые породы собак
Если Вы часто охотитесь на открытых лугах или на заболоченных местностях, то лучше легавой помощника Вам не найти. Эти собаки отлично гоняют уток, могут с легкостью разыскивать дичь, благодаря своему чуткому носу. Таким собакам свойственно принимать неподвижную позу в процессе охоты. Они останавливаются возле птицы, которая притаилась в траве, и по команде поднимают ее на крыло. Подстреленную дичь собаки приносят так же быстро и беспрекословно, что вновь делает их лучшими помощниками в своем виде. 
В качестве примера можно привести такие породы как пойнтер, английский, ирландский и американский сеттер, дратхаар, курцхаар, а также лангхаар. 

Лайки

Хоть мы упомянули о том, что в природе не существует универсальных пород собак – лайка находится где-то близко к той самой универсальности, желанной для каждого охотника. Лайки без труда могут гонять уток, а также замечательно подходят для облавы на медведя или кабана. Здесь есть небольшой аспект. Если Ваш питомец уже был натаскан на охоту на крупного зверя, не стоит использовать его для охоты на мелкого. Точно так же действует это правило и в обратном порядке. Также лайка становится довольно хорошим домашним питомцем, поскольку злоба на человека для них в принципе не характерна. 
Примеров приводить не нужно, поскольку для охоты замечательно подойдет, как русско-европейская, так и карело-финская или западносибирская лайка. 

Гончие

Гончие собаки – это идеальный выбор для людей, которые любят страсть и азарт в ходе охоты. Гончие могут без труда найти свежий след зверя, преследовать его, при этом подавая голос. Вам остается лишь двигаться и смотреть, где может таиться потенциальная добыча. Это неутомимое животное, которое может долгое время высматривать животное практически в любой местности. Русская гончая и русская пегая гончая – это самые главные представители среди охотничьих собак. 

Борзые собаки

Борзые используются человеком еще с незапамятных времен, и подходят для безоружейной охоты на зайцев, лисицу, дикую степную кошку и так далее. Такие собаки могут без труда выслеживать добычу, как своим зрением, так и по следу. Со своей жертвой справляются собаки душением, могут очень долгое время преследовать его без устали. Со временем данная порода животных постепенно трансформировалась, из-за чего борзые стали более агрессивными по отношению к зверю.