Какие собаки подходят для кинологов

Вопрос выбора породы собак для кинологов достаточно серьезен и многогранен. Дело в том, что кинологи дрессируют животных для выполнения действительно сложный, а порой и опасных заданий, поэтому очень важно правильно подобрать питомца, который в итоге идеально будет выполнять свою работу, не ослушиваясь хозяина, и не позволяя себе различных проявлений, который могут допустить простые домашние собаки. В данной статье мы будем вести речь о том, какие именно собаки подходят для кинологов, какими качествами они должны обладать, чтобы справляться с любой поставленной задачей в ходе работы. 
Основные черты характера
Самыми популярными породами собак являются немецкая овчарка и ротвейлер, поскольку это не только довольно спокойные и рассудительные породы, обладающие весьма высоким уровнем интеллекта, но также и сильные собаки, которые могут постоять за себя, поймать преступника, а также вселить в него неподдельный страх своим рычанием, тем самым, обезоруживая каждого, кто попытается оказать сопротивление при задержании. Следовательно, можно сделать вывод, что самыми важными чертами собаки для кинологов является сочетание физическое и интеллектуальной силы, которое помогает превратить щенка в настоящую боевую единицу.
При всем этом, успех воспитания собаки напрямую зависит от уровня подготовки кинолога и дрессировщика. Собаку можно воспитать так, что она, в принципе, будет слушаться своего хозяина, но при этом будет не в состоянии выполнять серьезные задачи, да и команды начнет слушать раз через раз. Поэтому не стоит во многом полагаться исключительно на особенности характера и физического состояния животного. Очень важную роль играет подготовка самого кинолога, который в дальнейшем будет заниматься животным, и совершенствовать его служебные навыки. 
Примеры пород
Мы уже сказали о том, что немецкие овчарки и ротвейлеры отлично подходят для выполнения служебных задач, но это далеко не все породы, которые могут использовать в подобных целях. Очень часто на службе можно увидеть бельгийских овчарок, спаниелей, и чуть реже – доберманов. Казалось бы, что доберман – это идеальная служебная собака, но им нередко бывает свойственна чрезмерная энергичность и игривость, из-за чего воспитание добермана может стать более затруднительным для специалиста. Многие утверждают, что в массе своей порода практически никак не влияет на то, сможет ли собака стать служебной. Все заключается в том, как именно будет воспитано животное.
Профессиональные кинологи утверждают, что ни один специалист не сможет дать 100-процентной гарантии того, что именно его подопечная собака обеспечит полную точность в своей работе. Как правило, даже служебная собака может осечься, собственно, как и человек, исполняющий собственную работу. Но в вопросах поиска взрывчатки, наркотиков и других веществ наши лучшие четвероногие друзья справляются лучше всяких специалистов и инструмента. Их нос – это настоящее оружие в борьбе с терроризмом и наркоторговлей, которые, к сожалению, процветают в нашем мире. 
Популярные мифы
Очень часто можно слышать то, что собаки, которые работают в поиске наркотиков, в итоге сами становятся наркоманами. На самом деле – это простой анекдот, который почему-то начали воспринимать всерьез. Собаки не принимают эти наркотики, они попросту запоминают их запах, и могут находить вещества даже в закрытых пакетах, сумках и других емкостях. Отсюда вытекает и следующее заблуждение – то, что четвероногие друзья живут гораздо меньше, чем домашние питомца. Благодаря систематическим тренировкам, четко разработанной системе питания и постоянным проверкам у ветеринаров, служебные собаки часто живут гораздо дольше своих домашних сородичей. Исключением могут стать генетические болезни, либо несчастные случаи, которых на полицейской или военной службе, к сожалению, происходит достаточно много.