Как вырастить собаку-чемпиона

Собачьи выставки появились достаточно давно, и с тех пор они заработали огромное количество увлечённых в данном мероприятии людей. В России данными выставками занимается организация под названием РКФ, и, кстати говоря, преуспевает в этом, уже давно выйдя на достаточно весомый и перспективный уровень. Естественно, все те заводчики, которые растят собака специально для этого, хотят взять призовые места. Если Вы читаете данную статью, то, наверняка, и Вы мечтаете сделать из своего питомца настоящего чемпиона. В данной статье мы расскажем Вам о том, как правильно воспитывать собаку для того, чтобы она стала настоящим чемпионом, и взяла все передовые награды в подобном состязании.
Итак, как известно, на таких выставках смотрят не только на экстерьер Вашего питомца, но и на его характер, так что первой целью, которой мы зададимся – это обеспечение экстерьера и характера. Причем это мы запомним, как молитву. Почему так серьезно? Дело в том, что на выставках можно часто встретить собак, которые просто превосходно выглядят, никаких претензий, но, опять же, обладают достаточно скверным характером для того, чтобы стать чемпионом. Какие-то собаки просто не переставая лают, какие-то бояться всех и вся, прячась за спину своего хозяина, а какие-то собаки просто лежат, и им совершенно нечего делать среди остальных собак. Начинать выбор собаки стоит с того, что у щенка должна быть хорошая родословная. Именно от родословной зависит успех того, что собака станет чемпионом. К сожалению, чемпионы тоже не всегда рождают чемпионов, но чемпионов их собак делает их хозяин
Смотреть щенка нужно в возрасте от 4 до 6 месяцев. Именно в это возрасте проявляется темперамент собаки, ее повадки, которые могут составить общее впечатление от Вашего питомца. Достаточно важно так же знать и то, что далеко не каждый продавец будет добросовестным. Чтобы предостеречь Вас от недобросовестных заводчиков, приведет конкретный пример. Вам говорят, что щенок возрастом двух месяцев продается за 2 тысячи долларов, и эти 2 тысячи долларов дают Вам настоящего будущего чемпиона. А платя 1,5 тысячи долларов, Вы получите настоящего отличника, которые принесет Вам не одну награду. Это точно мошенник, поскольку, как мы отметили, щенка прослеживают уже в возрасте от 4-6 месяцев, но никак не в два. В два месяца начинают выращивать собак поводырей, но никак не собак для выставок.
Итак, с этим мы разобрались. Теперь пристальное внимание стоит уделить таким вещам, как воспитание собаки, распорядок дня, пищи, игры, занятия спортом, уход за внешним видом. Сразу же приучайте собаку к водным процедурам, а также к процедурам по расчесыванию шерсти. Это, практически, самое важное, поскольку собака должна выглядеть, в первую очередь, опрятно и красиво, а значит, нельзя пренебрегать такими вещами, как промывка шерсти, грумминг, а также стрижка ногтей, и прочие процедуры. Далее обращаем внимание на то, что нужно составить режим питания. Собака должна кушать только здоровую, наполненную витаминами пищу, которая будет легко усваиваться. Пища, которую Ваш будущий чемпион потребляет, будет сказываться на его общем самочувствии, на его внешнем виде. Так же пища помогает заниматься спортом, которому тоже уделяем особенное внимание, составив график тренировок. Конечно, заматывать этим собаку не стоит, но спортивная форма – это плюс к экстерьеру и общему самочувствию.
Воспитывать собаку нужно с любовью, уделяя внимание ее нуждам, но не позволяя ей быть хозяином в доме. Ежовые рукавицы должны быть справедливыми, и наказывать собаку можно только словом, но никак не побоями, заставляя ее пугаться. Хороший характер формируется только от любви, заботы хозяина, а также от его уверенности и настроенности на главную победу.

.