Как сделать так, чтобы собака не терялась

Несмотря на то, что ответ на данный вопрос предельно прост, многие хозяева по-прежнему задаются им, стремясь как можно сильнее обезопасить собственного любимца от потери на улице. Тема потерянных животных остается весьма актуальной в нашей стране, поскольку жестокие реалии очень часто приводят к смерти собаки, которая не подготовлена к существованию без человека. Бродячие животные, как правило, представляют самую серьезную опасность для потеряшки, поскольку такая болезнь, как бешенство – это то, что, буквально, уничтожит животное, даже если его найдет хозяин. Итак, давайте разберемся в причинах, которые приводят к потере.

Причины

Почему важно сначала разобрать основные причины потери животного? Именно они являются чем-то вроде симптома, который лучше всего пресекать на корню. И самой первой причиной является халатность хозяина. Да, именно халатность хозяина по отношению к собаке и является самой главной проблемой того, что наши четвероногие друзья теряются. Стоит вам отстегнуть питомца от поводка и отвлечься на минуту, как тот уже убежит за голубем в соседний двор, или увлечется игрой с бродячими кошками, которые заставят собаку гнаться за собой, и потеря не заставит себя долго ждать. Выделим основные моменты, исходя из этой информации:
• Всегда держите собаку на поводке, если не уверены в том, что местность ограничена забором, либо это не ваш личный загородный участок
• Если вы, несмотря ни на что, решили отстегнуть животное, не спускайте с него глаз. Ваш пес должен четко знать команды «ко мне» и «фу», чтобы получить разрешение на самостоятельные прогулки без поводка
• Избегайте прогулок с собакой в тех местах, где можно встретить бродячих животных. Они не только могут стать причиной пропажи животного, но также могут представлять опасность для его жизни и здоровья
Даже если Вы проживаете на территории собственного загородного дома, Вам необходимо обустроить для собаки личное место, оборудование прочным держателем для поводка. Очень важно приучить собаку к собственному месту, чтобы она не пыталась сбежать оттуда. Для этого необходимо оборудовать будку, положить внутрь мягкую подстилку, проследить за тем, чтобы внутри будки было достаточно тепло для животного. Миски с водой и едой постоянно должны мыться и заполняться свежими продуктами. Только так Ваш питомец не захочет никуда сбежать. Очень важны периодические игры с животным, которые заметно развлекают собаку, позволяют ей размяться. 

Дрессировка

Вопросы дрессуры животного также имеют очень серьезное значение для того, чтобы обеспечить безопасность для самой собаки. Ваш пес должен знать базовые команды, которые моментально заставят его прийти к Вам, сидеть на месте, либо понять, что делать нельзя. Умственное воспитание животного также прививает ему любовь к собственному дому, благодаря чему он не будет стремиться вырваться куда-либо. Дрессировать собаку можно с 6 месяцев с момента рождения, поскольку данный возраст подходит для умственных нагрузок лучше всего. Также тренировки советуют продолжать на протяжении всей жизни собаки, доводя их до автоматизма. 
Кстати говоря, сама дрессировка обеспечивает пожилым питомцам постоянную пищу для мозга, что (научно доказано) продлевает жизнь питомца, а также не дает шанса болезням, которые связаны с нервной системой собаки. Постоянная подпитка мозга, интеллектуальная нагрузка делает собаку активнее, энергичнее, что очень важно в пожилом возрасте. При этом нужно понимать, что во всем нужно мера, и перегружать собаку категорически не рекомендуется.