Как правильно перевозить собаку в транспорте

Довольно часто встречаются ситуации, когда Вам просто необходимо перевезти собаку в транспорте. Средства передвижения бывают разнообразными: общественный транспорт, личный автомобиль или такси. Каждый из приведенных примеров требует соблюдения определенных норм для перевозки собаки, поскольку даже самый мирный питомец может начать нервничать из-за шума мотора или при виде огромного количества незнакомых людей. В данной статье Вы узнаете о том, как правильно перевозить собаку в разнообразных видах транспорта, чтобы поездка не омрачилась и не доставила никому дискомфорта. В первую очередь – самой собаке, для которой каждая поездка может обернуться серьезным стрессом.
Итак, первое, на чем стоит зациклить внимание – это общественный наземный транспорт. Если Вы являетесь хозяином крупной или даже бойцовой собаки, то на нее обязательно должен быть надет намордник. Также животное должно находиться на прочном поводке под надзором хозяина. За собаку проезд оплачивается в полной мере. Другим условием является перевозка в задней части транспорта, чтобы не доставлять неудобств пассажирам, которые занимают сидячие места. Собаку нельзя пускать на сидения, на которых сидят люди (это правило касается конкретно эстетических целей).
Если Вы ухаживаете за маленькой собачкой, то ее можно перевозить в специальном боксе, который закрывается дверцей. За такого пассажира платить не нужно, поскольку переноску можно без труда взять в руку, как сумку, либо поставить к себе на коленки при сидячей езде. Доставать питомца из бокса можно, но только при том условии, что он будет сидеть на Ваших руках. Отпускать в свободный бег по салону строго запрещается. Питомец может не только потеряться, но и рискует отдавить лапу под каблуком не заметившего малыша пассажира. Также по полу салона общественного транспорта нередко гуляет сквозняк, который может простудить животное.
Правила перевоза в наземных электричках. Многие хозяева думают, что они могут без труда провести своего питомца «зайцем», однако, это неправильно. За подобные выходки Вас могут оштрафовать, поэтому заранее покупайте билет на собаку в соответствующих кассах. Следующий вопрос – как перевозить собаку в метро? Правила пользования метрополитеном говорят о том, что перевоз собаки на поводке и в наморднике строго запрещен. Вне зависимости от величины Вашего питомца, Вы должны посадить его в специальную клетку, которая будет надежно закрываться. Как Вы уже поняли, с крупными питомцами делать обстоят крайне затруднительно, но закон есть закон.
Если Вы едете на поезде дальнего следования, то Вам потребуется собрать некоторые документы для питомца. Все прививки должны документироваться в специальной справке. Ветеринарное свидетельство номер 1 нужно получить в клинике, в которой Ваша собака обслуживается с самых ранних лет. Также нужно взять с собой ветеринарный паспорт, который могут попросить предъявить сотрудники РЖД. Третий документ – это багажный билет, который предъявляется для законной перевозки собственного питомца.
Что касается личных автомобилей, то здесь Вы можете действовать так, как Вам угодно, соблюдая правила безопасности. Поездки на такси – сложный вопрос, поскольку все зависит лишь от того, разрешает ли таксист ездить с домашними животными. Если так, то на питомце обязательно должен быть намордник и короткий повод, за которым Вы будете постоянно присматривать. Вот так просто Вы сможете путешествовать с собственной собакой. Будьте ответственными и добросовестными в данном вопросе!