Как подготовить свою собаку к собачьим бегам

Собачьи бега – это один из самых старых видов спорта, главными героями которого являются собак, а не люди, из-за чего непосредственное участие в нем со стороны хозяина становится еще более увлекательным. Не секрет, что далеко не каждая порода сможет хорошо выступить в данном виде спорта, и самыми популярными являются грейхаунды и борзые. Природная предрасположенность животного к быстрому бегу и преследованию делает их идеальными спортсменами, но бег качественного ухода и грамотно выстроенных тренировок даже самый перспективный питомец не сможет добиться высот.
В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом можно подготавливать своего питомца к бегам (при учете того, что у Вас уже проживает любимец подходящей породы). Есть множество негласных правил, которые следует запомнить каждому хозяину, решившему вырастить настоящего чемпиона!

Питание

Какая тренировка обходится без хорошей пищи? Правильно – никакая! Именно поэтому в первую очередь Вам придется организовать любимцу хороший рацион, который сможет обогатить его организм всеми необходимыми веществами для продуктивных занятий и грядущих побед. Мясо – это главный продукт, который всегда должен входить в меню спортсмена. Причем мясо должно быть не только свиное или говяжье. Отлично организмом собак усваивается индюшатина, крольчатина, рыба, приготовленная на пару. В общем, мясопродукты – это крайне важная составляющая настоящего чемпиона!
Второй пункт – это добавочные продукты. Никогда не забывайте об овощах. Морковь, тыква, капуста, кабачки – это лучшие овощи, которые можно подавать в рацион животного. Они не только содержат невероятное количество витаминов, но также разгоняют обмен веществ, благодаря чему питомец сможет поддерживать стабильный вес, не наберет лишнего жира, и будет чувствовать себя просто превосходно. То же самое касается и круп (овсянка, пророщенные зерна). Комбинирование овощей и мяса дает превосходный результат, благодаря которому собака становится еще более активной и выносливой. 
Многие хозяева спорят на тему готовых кормов. Сразу же стоит сказать, что подавать их можно, но в ограниченном количестве, и в комбинации с натуральными продуктами. Перекармливать собаку консервированным или сухим кормом нельзя. 

Тренировки

И без объяснений понятно, что без тренировок даже самый перспективный представитель породы не сможет стать чемпионом. Начинать их следует с 9 месяцев (хотя некоторые хозяева тренируют лишь годовалых собак). Забеги на определенные дистанции, дрессировка на преследование добычи (дело в том, что на трассе питомцу нужно будет гнаться за механическим зайцем, который выступает, как приманка) – все это обязательно должно входить в тренировочный процесс. Но не стоит забывать еще и о погодных условиях, которые могут негативно сказаться на продуктивности собаки в процессе забегов. Зимой собака должна быть одета, летом же собака должна избегать перегревов (тренироваться в тени, иметь доступ к воде). 
Кстати, что касается возраста тренировок – то здесь очень важным фактором является подготовка питомца к началу серьезных занятий. К 9 месяцам Ваш любимец должен уже окрепнуть. Гуляйте со щенком, начинайте дразнить его веревочкой примерно в 2-3 месяца с момента рождения. Не менее 2 раз в неделю приманивайте его чем-либо с расстояния в 100 м, благодаря чему он уже сможет научиться концентрировать собственное внимание, станет более послушным и податливым в процессе получения необходимых знаний. А еще Вы можете бегать вместе с собакой, поддерживая в тонусе и собственную фигуру. 
Уровни нагрузки в процессе тренировок должны увеличиваться постепенно. К примеру, в соревнование с питомцем можно поставить более слабого представителя, превращая для них бег в сочетание игры и работы. Все эти советы помогут Вам стать не только хорошим хозяином, но и замечательным тренером.