Как отучить собаку от воровства

Собаки, которые воруют – это довольно распространенный случай, особенно среди начинающих заводчиков, которые еще не понимают, каким образом нужно воспитывать своего питомца. В данной статье Вы узнаете о том, как правильно отучать собаку от воровства и попрошайничества, чтобы она больше не докучала собственным поведением.
Первое правило – никогда не кормите собаку из своей собственной тарелки во время семейного приема пищи. Следите за тем, чтобы Ваш питомец был сыт до Вашего приема пищи, иначе он постоянно будет стоять около стола в надежде, что ему перепадет кусок. Особенно наглые питомцы могут прыгать на колени, грубо говоря, лезть в рот. Стоит Вам отвернуться, как косточка, кусок колбасы или мяса уже будут разжевываться животным около его миски. Подобное поведение неприемлемо, и если Вы вовремя обратите внимание на то, что собака наглеет, принимайте следующие меры.
Приучать к хорошему поведению животное нужно смолоду. Каким образом это делать? Специально разложите большие куски мяса на достаточно видных местах в Вашем доме. Также оставьте еду в миске питомца, чтобы он мог понять, где можно есть, а где нельзя. Если Ваш песик заинтересовался вкусным лакомством, лежащим вне миски, он обязательно потянется за ним и начнет жевать. На данном этапе очень важно соблюсти правило: не режьте куски маленькими, поскольку питомец может просто взять и проглотить его, и Вы не успеете достать кусок изо рта питомца, чтобы преподать урок.
О каком уроке идет речь? Все очень просто. Вы разложили приманку для питомца, и начали аккуратно наблюдать за его поведением. Здесь не нужно бродить за собакой по пятам, а просто аккуратно следить за ее действиями. Как только Вы увидели, что животное старается самостоятельно схватить еду и только берет его в зубы, Вы тут же подходите и достаете лакомство изо рта животного. После этого необходимо строгим голосом сказать «нельзя», ни в коем случае не прибегая к ударам или крику. После этого приведите собаку к миске и стойте, пока она не начнет кушать. После нескольких таких процедур животное начнет понимать, что воровать – это плохо.
Ждите положительных результатов воспитания только в том случае, если Вы действительно следите за качеством корма, которое поступает в миску животного. Лучше всего кормить животное проверенными кормами, которые продаются в виде консервов. Сухой корм тоже хорош, но только в том случае, если он подается примерно 2 раза в 2 недели, чтобы у любимца не возникало запоров. Также сухой корм хорошо подходит в том случае, если Ваш питомец скушал что-то не то и его мучает диарея. Как правило, такое происходит из-за слишком большого количества клетчатки в корме.
При воспитании собаки так же важно соблюдать то, чтобы питомец не брал пищу от чужих людей. Это не только избавит ее от попрошайничества, но и обезопасит здоровье. Дело в том, что в данный момент существует множество людей, которые называются догхантерами. Прикрываясь благой деятельностью, они попросту удовлетворяют свои садистские наклонности, отравляя животных, у которых даже есть хозяева. Питомец должен знать, что кушать можно только то, что подает хозяин прямиком в миску.
Что касается подачи лакомств в процессе обучения, то это – нормальная мера. Собака начинает понимать, что вкусные продукты она получает лишь в процессе работы, что еще качественнее сказывается на дисциплинированности животного. Воспитанность и дисциплина делают собаку сдержаннее, умнее, понятливее. Только так Вы сможете избежать конфликтов со своим питомцем в будущем.