Как максимально продлить жизнь собаки

Сколько в среднем живут наши собаки? Не долго, если сравнивать с человеческим веком. В среднем возраст смерти собак составляет порядка 12, 15 лет, что совсем немного. Поэтому каждый хозяин хотя бы раз в жизни задумывался над тем, каким образом можно продлить жизнь собственного любимца, ведь со временем собаки становятся настоящими членами семьи, которых не получится просто так отпустить из своего сердца в случае смерти. В данной статье Вы узнаете о том, каким образом можно увеличить срок жизни Вашего питомца, не прибегая при этом к каким-то запредельным методам.
Нужно ли еще раз говорить о том, что здоровое питание является залогом активной и яркой жизни? На самом деле, это правило настолько простое, что многие его попросту упускают из виду. Никогда не забывайте о том, что, чем качественнее пища, потребляемая собакой, тем лучше ей живется. В рацион животного обязательно должна входить клетчатка, которая ускоряет обмен веществ. Следовательно, Ваш питомец не будет подвержен ожирениям, что является причиной множества других заболеваний, которые способны уменьшить срок жизни собаки. Итак, первое, что следует запомнить – это качественное питание.
Плавно переходим к следующему пункту: переедание. Собаки, к сожалению, практически не знают меры в потреблении пищи, из-за чего возникает то самое ожирение, о котором было сказано чуть выше. Никогда нельзя идти на поводу у собаки, смотря в ее просящие, голодные глаза. Заранее составьте четкий рацион, которого питомец будет придерживаться. Если Вы не можете сделать этого самостоятельно, то найдите меню для собаки в интернете. На данный момент выложено множество материалов, которые тщательно расписаны конкретно под определенные породы. Это очень удобно, поэтому не ленитесь, зайдите в поисковик и поищите то, что способно продлить жизнь Вашего любимца.
Физическая нагрузка. Этот пункт крайне важен, причем даже для пожилых собак. Не зря же говорят, что движение – это жизнь. То же самое правило применимо и для питомцев. Если Вашему песику уже много лет, и он предпочитает сон играм с мячиком, не стоит оставлять все, как есть, ссылаясь на то, что питомцу нужно спокойствие. Не уделяя должного внимание разумным физическим нагрузкам, любимец так и угаснет на своем коврике. Слово «разумным» в предыдущем предложении является ключевым. Достаточно совершать пешие прогулки с любимцем, чтобы он пришел в тонус, развеялся, заставил свой организм работать даже в преклонном возрасте. У молодых собак эти нагрузки могут дополняться играми с мячиком, канатом, палочкой и так далее.
Умственная нагрузка так же должна быть включена в распорядок дня питомца. Что к этому относится? Заставляйте животное иногда вспоминать те команды, которые Вы вместе учили в молодости. Иногда проводите животное по новым маршрутам, которые любимец будет изучать, запоминать на всякий случай. Новые места – все это производит на собаку определенные впечатления, благодаря чему ее мозг работает, перерабатывая информацию. Даже такая, казалось бы, мелочь, способна продлить срок жизни Вашего питомца, насыщая ее новыми эмоциями, которые тоже немаловажны в старости.
Самый важный фактор – это постоянное наблюдение у ветеринара, который вовремя сможет найти у питомца какие-то проблемы, заняться их лечением, составлением графика приема лекарств. В преклонном возрасте собаки становятся достаточно уязвимы к болезням, что не есть хорошо. Только опытный врач способен вовремя помочь питомцу или предупредить болезнь. Следуя данным правилам, Ваш питомец проживет значительно дольше.