Как кормят собак на военной службе

Кормление служебных собак, скорее, представляет собой что-то вроде устава для солдата. Дело в том, что питание для настоящего бойца – это половина успеха от его действий и проведенных операций. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы служебная собака кушала только правильную и полезную пищу. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, как кормят собак на военной службе, по каким правилам, и по какому распорядку.
Основными правилами рациона служебной собаки является то, что вся пища, потребляемая ею, отражается на ее работоспособности и успешности выполнения заданий. Если хотя бы немного отклониться от курса питания, собака ослабнет, станет работать не так энергично, как требуется. Недостаточное питание вообще отражается на ее здоровье, причем самыми негативными последствиями, вплоть до летального исхода. Для нормального жизнеобеспечения собаке требуются белки, жиры, углеводы, минералы и соли. Белки – самая важная составляющая рациона собак на службе. Содержатся они в мясе, так что мясо – один из важнейших продуктов всего рациона собак. Его служебные животные едят каждый день. Также в качестве основных продуктов для собак выступают рыба, крупы, поваренная соль, дистиллированная вода и овощи. Все продукты должны храниться в морозильных камерах, чтобы еда не могла испортиться в короткие сроки, и не могла заразиться какими-либо опасными для жизни собаки бактериями. Все продукты должны храниться при соответствующих условиях их нормального содержания.
Что касается приготовления пищи, то этим занимаются те же повара, что готовят для бойцов. Пища для собаки должна быть приготовлена два раза в сутки, и подаваться она должно только в свежем виде, не совсем горячем, но и не в холодном. Собаки едят абсолютно нормальную пищу, которая пригодна и для человека. Чтобы повысить аппетит собаки, нужно чередовать продукты по дням, например, один день – один сорт крупы, в другой день – другой сорт. Это необходимо для того, чтобы пища не приедалась, ибо ассортимент ее и так не особенно велик. Все также зависит от поваров, которые занимаются приготовлением блюд. Средний объем корма в сутки составляет 2,5 литра. Однако этот размер может меняться в зависимости от распорядка дня собаки, от ее состояния и размера. Между приемами пищи необходимо соблюдать 6-8 часов (за исключением ночного времени). Вся пища просто обязана готовиться при соблюденных нормах санитарии. Корм готовится в специальных котлах, и подается только в чистых алюминиевых мисках. Крупа обязательно промывается проточной водой перед варкой. Мясо и морепродукты обрабатываются, проверяются на наличие бактерий и опасных паразитов, глистов.
Что касается сухого корма, то он поставляется только в специальной таре, на которой написано «для служебных собак». Такие корма закупаются достаточно редко, и используются они преимущественно для того, чтобы дрессировка проходила более успешно. Подкрепление в виде лакомства благоприятно сказывается на послушании и производительности служебной собаки в период ее тренировок и подготовок к большой работе. Специально приготовленная пища делается только исходя из тех рецептов, которые состоят на учете в специальном подразделении. Отклоняться от перечисленных норм нельзя, поскольку любой сбой в поставке питательных веществ может произвести дисбаланс в организме собаки.
Вот по таким правилам кормят собак, которые состоят на службе в каких-либо специальных подразделениях. Никаких отклонений от данного режима быть не должно, поскольку все должно быть по уставу и по правилам. Пища – очень важная составляющая в жизни таких служебных собак, поэтому данному вопросу уделяется отдельное внимание.