Как и сколько спят собаки

Все мы любим спать, поскольку именно сон восстанавливает наш организм, позволяет чувствовать себя бодро и свежо. То же самое касается наших четвероногих друзей – собак. Они просто обожают спать, и эта любовь, наверное, равняется той любви, которую они испытывают в процессе общения со своим хозяином. Но многие люди зачастую задаются вопросом о том, почему же собаки так любят спать, от чего зависит их сонливость, и сколько времени им требуется для поддержания нормальной жизнедеятельности. Давайте поговорим об этом, и разберемся во всех аспектах сна наших домашних питомцев. 

Время

Собственно, здесь все достаточно просто, поскольку пожилые и маленькие собаки спят гораздо дольше, чем взрослые. Им требуется больше времени на восстановление и отдых, благодаря чему в царстве Морфея они проводят больше времени. Такой же принцип касается нас, людей. Пока собаке не исполняется год с момента рождения, спать она может порядка 20 часов в сутки! И это абсолютно нормально. Старым собакам (которым больше 10-12 лет) нужно и того больше времени для обеспечения собственного отдыха. Все это является следствием возраста, заторможенной работы внутренних органов и прочих факторов, которые касаются непосредственно мозговой активности животного.
Также на время сна влияет и порода собаки. Маленькие собачки, такие как Йоркширский терьер или карликовый пинчер спят довольно много по сравнению с овчарками или лабрадорами. Также особенной любовью ко сну отличаются собаки-гиганты. К таковым можно отнести сенбернаров или мастифов. Им требуется порядка 18 часов для того, чтобы вновь привести себя в состояние работоспособности. Конечно, Ваш питомец не будет спать 18 часов подряд, поскольку данный срок они дробят постепенно, на протяжении всего дня. Внезапная активность может настичь собаку даже посреди ночи.

Здоровье

Данный пункт заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку он напрямую влияет на продолжительность сна животного. К примеру, полностью здоровья собака в среднем днем спит 16 часов. Но если, некогда активный и жизнерадостный питомец, начинает спать порядка 20 часов в сутки, это символизирует о произошедшем сбое в его организме. Основная проблема, которая сказывается на данном факторе – это ожирение. Также собаки, страдающие артритом, могут спать значительно дольше, поскольку им попросту больно ходить или бегать. Единственным спасений от боли является здоровый сон. То же самое касается питомцев, испытывающих проблемы с работоспособностью сердечной мышцы.

Окружение

Вспомните себя в окружении чего-то скучного или нужного. Бесконечно тянущаяся конференция с сотрудниками, какие-нибудь учебные курсы, нудный рабочий день посреди недели – все это, волей не волей, погружает в состояние сонливости. Так же происходит и с собаками, которым приходится находиться в окружении чего-то скучного. Питомец постепенно начинает зевать, ему хочется покоя, и он тут же ложится, закрывая глаза. Что касается служебных собак (бордер-колли или сибирский хаски), то они по-своему справляются со скукой. Их сон происходит короткими очередями, что позволяет им совмещать сразу 2 дела. 
Вот такие интересные особенности сна наблюдаются у наших четвероногих друзей. На самом деле, нельзя абсолютно каждую особь подписать под вышеупомянутые правила, поскольку каждая собака индивидуальна. Но каждая из них подвергается факторам, которые напрямую влияют на продолжительность сна, а также на его особенности (как в примере со скучностью окружающей обстановки).