Как быть, если семье не хотят заводить собаку

Нередко случается так, что члены одной семьи не могут прийти к общему консенсусу в вопросах заведения домашних животных. В данной статье речь пойдет непосредственно о собаках, а главным вопросам темы станет то, что же делать, если в семье никак не хотят заводить питомца. Скорее всего, представленная статья больше подойдет для детей и подростков, которые испытывают нужду в четвероногом друге. На самом деле, родители против собаки лишь потому, что могут быть не уверены в том, что Вам удастся воспитать послушное животное. Другой проблемой является боязнь за целостность квартиры, ведь собакам свойственно портить мебель, грызть ботинки и гадить, пока их не приучишь справлять нужду на улице.
Итак, первый этап, к которому нужно прибегнуть – это освещение всех плюсов жизни с собакой. Благодаря четвероногому другу любой ребенок будет больше времени проводить со своей семьей, нежели шляться где попало. Собака требует постоянного присмотра, да и без любимого хозяина питомцу приходится очень тяжело. Любой родитель выступит за то, чтобы ребенок больше времени занимался полезными делами, но при этом интересными. Воспитание животного – оптимальный вариант, о котором стоит напоминать родителям. К тому же, собака – это существо, способное дарить любовь всей своей семье, а не кому-то одному. Если Вы живете в частном доме, то здесь все еще лучше и проще, ведь питомца даже не придется выгуливать. Он сам сделает свои дела на заднем дворике. Останется лишь убрать за ним.
Если Вы заядлый домосед, то Ваши родители постоянно твердят о том, чтобы Вы сходили погулять. Естественно, людям, любящим квартирный уют, попросту не хочется лишний раз выходить на улицу, но собака сподвигает к этому. Питомцу нужны многократные ежедневные прогулки, поэтому Вам придется гулять каждый день. Разве не этого хотят родители? Можно дополнительно аргументировать это тем, что Вы чаще будете отрываться от компьютера, который уже начинает надоедать, и Вы испытываете нехватку в общении с животными. Четвероногий друг, опять же, включает в себя только плюсы для Вашего физического и эмоционального здоровья, что является весомым аргументом в разрешении вопроса.
Если Вы являетесь достаточно депрессивным человеком, то родители попросту не смогу оставить данный факт без внимания. Постоянные упреки в подавленном внешнем виде и прочем становятся для таких людей чем-то обыденным. Собственно, это третье правило, которое можно использовать в процессе выспрашивания разрешения на заведение четвероногого друга. Собака – это отличный психотерапевт, который всегда будет рядом и не потребует платы за свою помощь. Научно доказанным является тот факт, что нервные люди, становятся гораздо спокойнее и уравновешаннее, содержа дома любимого питомца. Чем не аргумент, правда? Его и можно использовать в процессе ведения переговоров.
Этими же правилами могу пользоваться не только дети, мечтающие о заведении собственного питомца, но и взрослые люди, которые не могут прийти к общему знаменателю с остальными членами своей семьи. Конечно, такие разговоры можно вести долго, либо вовсе поставить сожителей перед фактом. Однако такая жизнь превратится в постоянные конфликты, обвинения собаки в порче имущества и других грехах. Не нужно делать скоропостижных решений, превращая свою и собачью жизнь в череду руганей и ссор.
В любом случае, большая собака – это отличный защитник. Даже небольшие питомцы могут напугать злоумышленников своим лаем, рычанием и бросанием. Данный аргумент является достаточно серьезным подспорьем, поэтому не стесняйтесь использовать и его. В любом случае, в собаке одни плюсы, из-за чего они становятся полноценными членами своих семей.