Где оставить собаку во время отпуска

Итак, Вам нужно уехать в отпуск или по делам, но при этом негде оставить собаку. Естественно, наши питомцы не смогут позаботиться сами о себе в условиях квартиры. Их необходимо выгуливать, вычесывать, кормить. Все это нужно доверить кому-то из знакомых, но далеко не все имеют возможность приютить собаку, пусть и на некоторое время. В данное статье Вы узнаете о всех возможных вариантах для временно приюта питомца.
Самый лучший вариант – это близкий друг или родственник, которого питомец будет знать с самого детства. Дело в том, что без знакомых людей собаке достаточно тяжело. Она чувствует себя покинутой, что может негативно отразиться на функционировании ее нервной системы. Таким образом, попросите такого человека на время переселиться в Ваш дом. Это самый идеальный вариант. На крайний случай, Ваш родственник или знакомый могут совершать визиты в квартиру в течение 2-3 раз в сутки, чтобы питомец был накормлен и выгулян. В чем заключается негативность данного решения? По ночам песик может настолько сильно начать грустить, что разрушит добрую половину всех вещей.
Еще один способ – подселить животное в квартиру, хозяева которой точно так же любят собачек, как и Вы. Самым главным фактором является то, чтобы у них не было враждебно настроенных домашних животных, а такое случается крайне редко. Каждый питомец, привыкший к собственной квартире, будет инстинктивно охранять ее от посторонних животных. Таким образом, люди, приютившие Вашего песика, должны обеспечить ему комнату, в которой собака почувствует себя в спокойствии и безопасности. Помните, что данный способ довольно сложный, поскольку далеко не каждый знакомый или родственник согласиться поселить дома еще одно животное, несмотря на то, каким бы воспитанным и чистоплотным оно не было.
На территории РФ существует несколько компаний, которые осуществляют услуги по передержке. Многие хозяева скептически относятся к подобному проекту, но квалифицированный персонал осуществляет добросовестное посещение собак, которые остаются дома одни. Если Вы уже поняли, куда оставите своего питомца на передержку, необходимо учесть несколько пунктов, которые позволят собаке перенести этот период одиночества адекватно. Как готовить собаку к Вашему отъезду?
Первое, что нужно сделать – это научить собаку гулять на поводке и никак иначе. Делается это со щенячьего возраста. Питомец не должен агрессивно относиться к самому фактору поводка. Следующий шаг – это знакомство с новым человеком, который будет ухаживать за Вашим четвероногим другом. Лучше всего произвести это знакомство в ходе совместных прогулок. Пусть человек подружится с питомцем, войдет к нему в доверие. Лучше всего будет то, если подобные знакомства будут длиться целый месяц. За этот срок животное со 100-процентной гарантией сможет привыкнуть к новому другу.
Категорически запрещается оставлять на передержку собак, возраст которых меньше полугода. Маленькие собачки очень сильно подвержены нервозам, если их хозяин долго отсутствует рядом. Точно так же на проблему одиночества реагируют старые песики, которые хотят провести свои последние года рядом с любимым человеком. Вопрос отъезда лучше всего обдумывать заранее, чтобы Вам не пришлось, пусть и на время, но отдавать животное в другие руки. Даже несмотря на доверие и добросовестность знакомых, может произойти что-то неладное. Собака может проявлять агрессию, может подрать вещи, за которые придется платить именно Вам, поэтому к данному вопросу следует относиться с максимальной серьезностью.