Где лучше всего купить собаку

Когда вопрос встает о покупке щенка, то многие из нас хотят найти такое место, которые было бы наиболее подходящим, как и в плане здоровья всех щенят, так и в плане стоимости. В данной статье мы бы хотели рассмотреть некоторые места, где Вы сможете приобрести своего питомца, а также описать все их плюсы и минусы.
И конечно же сразу мы обратим внимание на такое место, как птичий рынок. Иначе, его еще называют блошиным рынком, и, как правило, второе название оправдывает сие место наиболее точно. Все продавцы на данных рынках относятся к животным не как к живым существам, а как к товару. С таким же успехом они могли бы продавать мыло или спички. Борцы за права животных давным-давно ведут свою борьбу против подобных рынков, поскольку в 90 процентах случаев там нарушаются как санитарные нормы, так и нарушается гуманное отношение к животным. Конечно, плюсом данного рынка является то, что любое животное там продает по самой дешевой стоимости, но риск получить больное, практически, неизлечимое животное там практически 100 процентный, так что Вам стоит несколько раз подумать о том, прежде чем идти туда. Некоторые покупатели даже не выдерживают нахождение в подобных местах психологически.
Другим вариантом является покупка щенка с рук по объявлению. Обычно, такими щенками торгуют те люди, которые не стремятся разводить породистых собак, хотя некоторые действительно чтут родословную собаки, и продают настоящих будущих чемпионов. Наткнуться на афериста в таком случае практически невозможно, поскольку щенки содержатся дома, и Вы знаете адрес того человека, который продает щенка. Продажа ведется непосредственно из рук того, кто щенка продает. Кстати говоря, и здоровье собачек тут будет гораздо лучше, поскольку, как правило, щенки живут с матерью, да и хозяин ухаживает за маленькими животными. Плюсом данного вида покупки является то, что все щенки относительно дешевые, но минус – на собак совершенно нет никаких документов. Так что если Вы просто хотите купить питомца для души, то можете смело искать его по объявлениям, которых полно в газетах и в интернете.
Третий, самый надежный вариант – это покупка щенка от заводчика. Это самый лучший вариант покупки животного. Здесь Вы не только получите здорового щенка, который уже окреп и встал на ноги, но и увидите его родословную, вплоть до бабушек и дедушек. Да и сам заводчик всего поможет Вам не только советами по уходу, но и оформит абсолютно все справки, которые необходимы для здоровой, породистой собаки. Все щенята продаются со специальными карточками, а взрослые собаки – с оформленной родословной. Ответственный заводчик – это просто счастье для будущего заводчика. Однако, заводчик заводчику – рознь. Иногда бывает так, что заводчик оказывается аферистом. Они содержат щенят в тесноте, без общения с людьми. Самок же спаривают в каждую течку, чтобы быстрее продать щенков, и получить как можно больше денег. К сожалению, на таких живодеров наше правительство управы найти не может, ведь кому какое дело до щенят? Но чаще всего заводчик оказывается добросовестным, и несмотря на высокую цену, Вы получите полностью здорового и счастливого питомца.
Ну и последним вариантом является взятие щеночка из питомника. Как правило, в питомниках очень хорошо ухаживают за животными, своевременно ставя им прививки, и обрабатывая от паразитов. Там Вы редко найдете породистую собачку, однако, даже звезды мирового уровня не жалуются на это, и берут своих собачек именно из питомников. Там Вам покажут совершенно всех собак, и Вы выберите именно то, что Вам нужно. Стоимость тамошних животных не такая высокая, но никогда не знаешь, каким вырастет Ваш питомец.