Ездовые собаки. В чем их отличие от остальных

Ездовые собаки образовались еще очень давно, в каменном веке, и помогали человеку в перевозке больших грузов при помощи специальных упряжек. Конечно, человек очень поздно освоил всю структуру того, как правильно загружать такую собаку работой, однако, помощь таких пород заслуживает не только уважения. Даже по сей день существуют гонки на собачьих упряжках, как дань уважения таким выносливым и сильным породам собак. Конечно, мало где используются упряжки в быту, чтобы перевозить что-то, однако, память об этом хранится. Ездовые собаки очень сильно отличаются от собак, которых мы содержим в качестве домашних питомцев, или в качестве «декорации». И в данной статье мы подробно расскажем Вам о том, чем же так ездовые собаки отличаются от своих собратьев.
Во-первых, стоит отметить сверхсилу и выносливость таких собак. Одни только лайки могут развить скорость до 15 километров в час. А иногда они могли бежать и быстрее, когда случалась какая-то экстренная ситуация. Если собака чувствует то, что хозяин торопится – это уже говорит о невероятно развитом интеллекте собак. К сожалению, на очень длинные дистанции таких собак использовать нельзя, но если совершать правильные остановки, делать передышки, и специально готовить собак к дальнейшей поездке, то можно объехать весь свет. Отличительной особенностью собак является то, что они нуждаются в гораздо меньшем количестве еды, которая нужна для полного насыщения их организма. Ездовые собаки привыкли расти в таких условиях, где пищи мало от природы, поэтому они довольствуются малыми ее количествами.
Ездовые собаки совершенно неприхотливы в еде, и кушают все то, что дает хозяин. Конечно, они любят лакомства, но если есть какая-то одна еда – они с удовольствием будут ее поедать. Очень интересно то, что им требуется так же мало влаги, для того чтобы восстановить силы, несмотря на то, что они постоянно бегают, следовательно, теряют много воды из организма. Но если Вы содержите такую собаку, это не значит, что в воде ее нужно ограничивать. Наоборот собака должна пить очень обильно, чтобы чувствовать себя в пути лучше. Тогдашние заводчики, использовавшие ездовых собак по назначению даже кормили питомцев специальными веществами, которые должен держат влагу в организме, чтобы собака чувствовала себя комфортно, и не страдала от жажды постоянно.
Ездовые собаки проходили специальные тренировки, в отличие от обычных собак. Их специально гоняли по сложным трассам, по острым камням и грязи, чтобы собака могла натренировать ноги, и не чувствовать усталости и боли уже непосредственно при работе. Обычная собака такого испытания не выдержала бы. Сейчас, примерно по такой же структуре, готовят других собак, бойцовых, которые служат на таможнях, а также помогают силовым структурам в работе. Особенное внимание уделяется собакам, которые работают в МЧС. Кстати, именно там очень ценятся гончие собаки, поскольку они выносливы гораздо больше, чем другие породы собак. Они работают на совершенно любой местности, будто то гора, или топь. Ездовых собак отличает смелость, и умение преодолевать трудности до самого конца. Так что такие сотрудники очень ценятся среди работников МЧС.
Наверное, это далеко не все достоинства, которые отличают ездовых собак от обычных. Конечно, среди отличий есть не только положительные. Например, только хаски сейчас может использоваться в качестве домашней собаки. Вряд ли другая ездовая порода уживется в обычной квартире, и сможет спокойно лежать на диване после плотного обеда. Ездовая собака очень верна своему хозяину, но и воспринимает она его как своего несменного напарника по работе, поэтому ездовая собака сейчас не так популярна среди обыкновенных заводчиков.