Что такое собачий ген агути

Собачься шерсть может принимать огромное количество окрасов, что особенно заметно на примере дворняжек. Их шубка может быть серой, коричневой, черной, либо вовсе иметь смеси самых необычных цветов. Но среди заводчиков очень много вопросов вызывает так называемый цвет «агути». Свое название ген получил от грызуна, который имеет характерный окрас шерсти, включающий в себя следующие цвета: коричневый и серый. Этот окрас помогает зверьку отлично маскироваться от других хищников, которые представляют для него смертельную угрозу. Собственно, носить такой цвет могут и наши любимые питомцы.
На самом деле, появление данного гена уже давно объяснено, и принципы его появления, доминирования – в том же числе. Но данная тема будет очень сложна для обычных хозяев, которые не имеют биологического образования. Профессиональная терминология, используемая при объяснении каждой аллели, довольно сложна. Поэтому сегодня мы поговорим о данном гене в общих чертах, чтобы каждый хозяин знал, что это такое. И первое, о чем необходимо упомянуть – представленный окрас встречается достаточно редко, из-за чего и получил такую популярность среди любителей собак. 
Интересные факты
Многие ученые считают, что окрас типа агути является первичным у собак. Еще давно, когда собак, как домашних животных, не существовало, дикие волки и шакалы нередко имели именно такой цвет шерсти, который с веками дошел и до современных потомков. Данный факт делает собак данного окраса желаемыми среди многих заводчиков, особенно тех, кто ценит в собаках какие-то оригинальные черты. К таким чертам можно отнести гетерохромию (разный цвет глаз), наличие различных узоров на шерстке и так далее. 
Другим фактом является то, что первичный цвет агути, который наблюдался у щенка, может изменяться с возрастом. К примеру, когда питомец еще маленький, его шерстка может иметь более темные оттенки. Со временем она будет становиться все светлее, и были замечены случаи, когда пятна определенного оттенка из общей расцветки разрастались, становились больше, и в итоге становилось довольно сложно определить, действительно ли питомец имеет окрас агути. Для разных пород эти изменения в плане оттенков довольно индивидуальны, поэтому каких-то стандартов здесь выделить невозможно. 
За что еще любят агути?
Нередко данный цвет именуют, как волче-серый. Конечно, это не совсем верно, поскольку в окрасе присутствует еще и коричневый оттенок, но если внимательнее всмотреться в шерсть диких волков (достаточно взять какой-нибудь снимок в интернете), а также изучить шубку древних пород собак, то эту ненавязчивую нотку коричневого оттенка так же можно разглядеть. Особенно здорово окрас агути смотрится на собаках породы сибирских хаски, которые в принципе имеют довольно большое количество сходств с волками. Подобное сочетание породы и оттенка шерсти выглядит очень здорово, что является еще одним преимуществом цвета агути. 
Редкость – такой же немаловажный фактор, который повлиял на такую популярность окраса. Какому хозяину не хотелось бы иметь питомца, которые отличается от всех остальных своей шубкой? То же самое касается многих окрасов, которые считаются редкими. Основную роль, конечно же, здесь играют вопросы вкуса, но цвет агути не зря так популярен, ведь именно он способен приятно впечатлить практически каждого человека. Особенно это удивление прослеживается среди заводчиков, которые обладают определенными познаниями на тему окрасов животных, и знают, что такое агути.
Итог
Гены наших собак поистине удивительны. Если Вы покупаете щенка с подобной шерсткой – радуйтесь. Это не является признаком какого-то брака или наличия болезней у животного. Напротив, подобная черта делает любимца оригинальным, отличным от других. Что касается ухода, то здесь ничего сложного нет. Ухаживайте за шубкой любимца так, как умеете (а если не умеете – посмотрите парочку роликов в интернете на соответствующую тематику).