Что такое ринговки

Очень многие часто спрашивают о том, что такое ринговки? Данное изобретение позволяет контролировать собаку во время выставки. Данный ошейник аккуратно закрепляется за ушками собаки, или же аккуратно расправляется в области туловища, и закрепляется именно там. Такой штукой собаку очень легко контролировать во время того, когда ее осматривают судьи. На самом деле, конструкция представляет собой одновременное сочетание удавки, ошейника и поводка. Конструкции ринговок, как показывает практика, бывают совершенно разнообразные. Материалы так же могут варьироваться от обыкновенной ткани до самой дорогой кожи. Декор данного устройства зависит сугубо от предпочтений хозяина. Да и каждой собаке нужна своя ринговка, идеально подогнанная по размеру, чтобы животному было комфортно.
Ринговка должна быть узкой, чтобы зрительно не укорачивать шею животного. Кстати говоря, цвет ее тоже играет очень большую роль, поэтому заводчики очень следят за тем, чтобы ошейник подходил по цвету шерсти собаки. Таким образом, например, на черной собаке отлично смотрится красная ринговка. Иногда заводчики делают декоративную цепочку на шее, чтобы еще больше приукрасить красоту и стать своего любимца. Категорически не рекомендуется использовать очень яркую ринговку. Она своей яркостью будет визуально делить шею не две разных части, тем самым укорачивая шею, что крайне нежелательно. Да и просто такой ошейник будет бросаться в глаза, отвлекая внимания от полной картины собаки. По размеру же ринговка должны быть достаточно широкой, чтобы выдержать напор Вашей собаки в экстренной ситуации. Но, в то же время, она не должна быть слишком широкой, чтобы выглядеть нелепо. Все должно умещатьс в рамки эстетики, вкуса и стиля. Несмотря на то, что эта штука используется не как средство декора, она должна смотреться выигрышно.
Что касается материала, из которого должна быть сделана ринговка, так здесь есть из чего выбрать. Самым лучшим вариантом будет ринговка, выполненная из толстого нейлона, или из кожи. Нейлон очень удобный, и не натирает собаке шерсть с кожей. Кожаная ринговка же выглядит очень стильно. Очень часто ее украшают различными вставками из красивых камней, или из стальных заклепок. Ринговку нужно подбирать очень внимательно и аккуратно по размеру собаки. Например, не стоит злоупотреблять стальными кольцами. Они очень сильно натирают и мнут руку, а на месте стыков колец у собаки может начать стричься шерсть, оставляя достаточно неопрятные комки шерсти, что явно не приветствуется на выставках.
Подбирать такую вещь нужно при участии своего хендлера, поскольку иногда непонятно, как ринговка сидит на питомце. Она не должна подчеркивать его недостатки. Например, не стоит надевать коричневую ринговку на собаку с коричневой шерстью и очень светлыми глазами. Идеальная ринговка же больше походит на ниточку, которую совершенно не видно. Она не должна скапливать взгляды судей на себе, поскольку главная на выставке собака, а не смесь ошейника и поводка враз. Чтобы не заморачиваться с цветом, некоторые заводчики используют ринговки из хлопка, покрытые воском. Такие штуки можно спокойно размачивать в теплой воде, чтобы она не было жесткой, и не стесняла собаку. Ее практически не видно на собаке, а контроль обеспечивается очень мощный. Но тут же стоит помнить, что крупная собака способна вполне спокойно порвать хлопковый ремешок, и такая «ниточка» ее не проконтролирует и не сдержит.
В целом, это все, что можно отметить о таком изобретении, как ринговки. Если Вы выступаете с собакой на выставках, то Вам такая вещь просто необходима.