Что такое поводок с амортизатором

Ошейник с амортизатором является своеобразным инструментом для перевозки человека, но на данный момент времени он активно используется обычными хозяевами, которые хотят обеспечить собственному питомцу комфортную прогулку, а также не позволять ему сильно рваться вперед, не причиняя при этом какого-либо дискомфорта при давлении на шею и позвоночник. В связи с развитием различных спортивных дисциплин с животными, ошейники с амортизатором активно используются в каникроссе, скиджорринге и байкджорринге. 

Для чего нужен амортизатор?

Дело в том, что амортизатор способен заметно снизить нагрузку с позвоночника животного, которое тянет собственного хозяина. Буксировка тяжелых грузов по неровным местностям может полностью разрушить костную систему животного из-за постоянных вибраций. Такая нагрузка со временем делает из собаки инвалида, поэтому помощь амортизатора сложно переоценить. Он компенсирует тряску, и позволяет питомцу с особенным комфортом заниматься тягловыми движениями. 

Основные требования

Амортизатор должен быть жестким по отношению к буксировочному тросу, поскольку иначе он полностью растянется и больше не будет выполнять отведенных для себя функций. Причем выход из строя и несоответствие собственным требованием является лишь малой частью всех бед. Очень важно понимать, что амортизатор – это пружинящий механизм, который может выйти из строя, будучи недостаточно жестким при компенсации усилий. Он может без труда вылететь из общей конструкции что нередко приводит к серьезным травмам. К этому аспекту следует относиться с максимальной серьезностью. Давайте рассмотрим следующий принцип, по которому может произойти травма:
• Собака прилагает усилия для движения жесткого груза, но из-за растяжения амортизатора он попросту остается на месте и никуда не сдвигается
• Собака наращивает мощь движения, но при этом сам груз остается совершенно неподвижным, поскольку амортизатор до сих пор продолжает выходить из строя
• В конечном итоге, когда амортизатор растянется на полную длину, усилие передастся на сам трос, груз резко двигается с места, из-за чего собака заваливается вперед, и это может стать причиной крайне серьезных травм
В лучшем случае, данная ситуация на несколько секунд дезориентирует собаку в пространстве, после чего она вновь сможет подняться и продолжить движение. В худшем случае, питомец не только потеряет ориентацию в пространстве, но и рискует серьезно подвернуть собственную лапу, из-за чего больше не сможет принимать участие в спортивных соревнованиях до момента полного восстановления травмированной конечности. 
Также здесь есть и другая сторона медали. Иногда упряжку бывает попросту не остановить. Когда одна из собак подворачивает лапу, все остальные животные попросту не могут остановиться, из-за чего бедное животное волочется за шею по снегу. К сожалению, случаи смертей в результате таких вот неисправностей и несоответствия амортизаторов нормам стали обыденностью, причиной которых является халатность со стороны хозяина. Именно поэтому за состоянием амортизаторов следует следить в первую очередь. 
Данный инструмент очень хорошо использовать и в ходе обычных прогулок с собственным питомцем, поскольку он помогает хозяевам более мягко контролировать рывки питомцев. Собака не чувствует жесткого одергивания на шее, поскольку пружина заметно компенсирует усилие, прилагаемое самим хозяином. Из-за этого поводки с амортизатором стали очень востребованы среди рядовых хозяев.