Что такое конституция собак

Конституция собак, которая включает в себя практически все, что касается животного, подразделяется на пять основных типов. Каждый из них включает в себя определенные племенные и физические черты, которые и являются основополагающими в создании и становлении каждого типа конституции. Давайте обсудим их подробнее.
Нежный тип конституции. Высшая нервная деятельность собаки слабая. Отличаются либо совсем пассивные собаки, либо очень активные, суетливые. У таких собачек может наблюдаться весьма непостоянное поведение. Обычно они находятся в пассивно-защитном состоянии. Некоторые реакции таких собак могут быть заторможены. Это и становится основной причиной тому, что собаки не могут достигнуть совершенства в тренировках и дрессировке. Собаки с таким типом конституции очень резко реагируют на все раздражители. Что касается их физического состояния, то чаще всего они бывают слабыми, костяк и мышцы развиты не очень хорошо. Такие собаки имеют выраженные суставы, кожа натянута сильно, не имеет складок. Очень часто такие собаки развиваются быстро, но неравномерно, что приводит их к которым дефектам в движении, или в чем-либо еще. Чаще всего к такому типу конституции подходят декоративные породы собак.
Сухой тип. Это именно те собаки, которые отличаются повышенной активность. Их нервная система склонна к серьезному, резкому реагированию на сильные раздражители. Возбуждение таких собак преобладает над торможением. Также такие собаки склонны к перевозбуждению, и торможение наступает очень поздно. Дрессировка подобных животных сложна, поскольку все навыки постоянно требуют тренировок и подкрепления. Телосложение у таких типов животных очень крепкое. Костяк сухой и мощный. Мышцы тонкие, длинные, однако очень прочные и чересчур выносливые, что делает собак превосходными спортсменами. Развиваются собаки очень рано и быстро. Могут отлично приспосабливаться к новым условиям.
Крепкий тип. Такие собаки, как правило, обладают очень спокойным и устойчивым темпераментом. Они могут анализировать ситуацию, отлично разбираются в том, что происходит вокруг. Тормозящие механизмы работают просто превосходно. Собаки с таким типом конституции отличаются очень смелым характером, из-за чего часто состоят на службе. Телосложение у таких животных очень крепкое. Мускулатура плотная, твердая, не очень ярко выражена, однако вынослива и заметна. Костный скелет такой же сильный, крепкий, но в то же время и эластичный. Вообще, тело собаки с такой конституцией очень равномерное и симметричное. Это все потому, что развитие происходит равномерно, но и заканчивается достаточно быстро.
Грубый тип конституции. Такие собаки ведут достаточно малоподвижный образ жизни. Они могут двигаться небыстро, несколько неуклюже, однако, их шаг очень уверенный, сильный и тяжелый. Обучать такую собаку можно, но вряд ли можно добиться идеального навыка. Зато все, что собака усвоит, останется с ней до конца ее жизни. Запоминает и использует опыт такой тип очень хорошо. Такие собачки могут очень спокойно относиться ко всему происходящему, однако не очень хорошо останавливаются при мощном возбуждении. Мускулатура таких собак очень внушительная. Животное очень большое, рельефное, тяжелое. Кожа толстая и нередко образует складки в области головы и шеи. Рост и развитие проходят несколько замедленно, но равномерно.
Сырой тип. Это собаки несколько флегматичные. Они склонны к рассуждениям, спокойной жизни. Очень умные, послушные, но несколько ленивые. Обладают очень хорошими тормозящими процессами. Телосложение рыхлое, суховатое. Мышцы и кости не выдаются особенной силой и развитостью. Растут такие собаки быстро, но развиваются медленно. Отлично поддаются дрессировке.