Что такое клеймение собак и зачем оно нужно

Под словом «клеймление» многие хозяева до сих пор подразумевают весьма жестокую процедуру, когда скот прижигают специальной раскаленной формой из металла, которая становится чем-то вроде печати, определяющей принадлежность, а также численность животных в хозяйстве. Когда речь идет о собаках, то данное определение представляет собой совершенно иную процедуру, которая, конечно, тоже проходит не совсем безболезненно, но уже не так грубо и радикально. Собакам, по сути, делают татуировку с номером и буквами, что и становится для нее своеобразной отметкой, клеймом. Данная мера необходима для официального установления прав на опеку собственного питомца. 
На данный момент практически каждая собака в России имеет собственное клеймо, которое наносится, либо во внутренней стороне ушка, либо в паху. Вне зависимости от классификации и породы, в нашей стране данная процедура существует уже с 1997 года. В современное время клеймление нередко заменяется процедурой чипирования, когда под кожу любимца вводится специальный механизм, который по размерам напоминает рисовое зернышко. Оно быстро приживается, а также позволяет считывать за несколько секунд все необходимые данные касаемо собаки. На территории Запада и Европы чипирование является постоянной и необходимой заменой клеймлению.

Способ нанесения

Люди, которые имеют татуировки на своем теле, знают о том, каким образом производится процедура татуажа. Специальный мастер очищает кожу, после чего берет машинку, красящий пигмент, и начинает выводить контуры. То же самое происходит и в случае с собаками, только нередко машинки заменяются простой иголкой, ведь здесь дело заключается в информативной, а не художественной составляющей. Буквы и цифры тоже несут, скорее, информативный характер, и каждым клубом определяется специальный идентификационный номер собаки, который в итоге указывается еще и во всех необходимых документах, которые хозяин будет хранить всегда. 
Что касается художественного татуирования собак – то и такой вид творчества имеет место быть, вот только животные переносят его не совсем хорошо. Данная прихоть является неким трендом, который появился чуть позже рождения дорогостоящей брендовой одежды для братьев наших меньших. Настоятельно рекомендуется не подвергать своего питомца таким процедурам, поскольку все это для них противоестественно и крайне болезненно. 

Стоит ли клеймить собаку?

На самом деле, клеймо, нанесенное на тело животного, способно помочь ему выйти из многих жизненных ситуаций. От потери не застрахована ни одна собака, поэтому по этому номеру Вы сможете с легкостью найти питомца, если его вдруг заметят добрые люди, и дадут временный кров над головой, повсеместно размещая информацию о находке на соответствующих форумах. Также при помощи клейма щенок выделяется среди своих сородичей, поэтому подменить его при продаже Вам попросту не смогут. Вы будете сразу осведомлены о данном номере, а также о месте его нанесения на теле любимого питомца. 
К сожалению, в современном мире очень много недобросовестных людей, которые пытаются заработать на перепродаже сворованных породистых животных. Если Ваш любимец имеет опознавательную татуировку, то продать его будет слишком сложно, поэтому современные воры попросту решают не связываться с такими делами. 

Для чего еще нужно клеймо?

Также нанесенный номер может стать свидетельством чистокровности и породной принадлежности Вашего любимца. Здесь же предоставляются все данные о месте регистрации, возрасте, происхождении и непосредственном месте жительства животного. Еще клеймо играет важную роль в процессе допуска к племенному размножению, если Вы вдруг решите зарабатывать на разведении породы, соответствующей принадлежности Вашего любимца. 
Делать клеймо или нет – это решение, которое зачастую принимается клубом. Но отказываться от столь полезного момента не стоит.