Что такое каникросс

Спортивные дисциплины развиваются точно с такими же темпами, как и современная наука. Свидетельством тому стало появление и развитие такого спорта, как каникросс. Он представляет из себя своеобразный бег, который проходит при участии хозяина и его питомца. Оба участника соревнований связаны специальной стропой, и по правилам хозяин должен находиться позади собственного питомца. Основной целью состязания является преодоление выделенных участков за минимальное количество времени. 

Основные требования

Для того, чтобы пара смогла нормально преодолевать все расстояние, они должны хорошо чувствовать друг друга. Человек имеет обгонять собаку исключительно на поворотах, и, если судья замечает, как хозяин бежит впереди животного по прямой местности, он имеет полное право наложить штрафные баллы на нарушителя. Как правило, общая дистанция бега составляет порядка 400 м или 5 км, а детская трасса ограничивается 200 м. Чаще всего подобные соревнования проводятся на пересеченной местности, либо на специально выделенных для этого стадионах.
Официальные соревнования производятся на участках 200 или 400 м, причем здесь имеется четкая градация по возрастным группам: от 5 до 12 лет, от 12 до 18 и более 18. Чем выше возраст участника (человека), тем к большим расстояниям его допускает судейство. В руках хозяина не должно быть никаких предметов за исключением случаев, когда это допускается правилами турнира. Для собаки обязательно должен быть предусмотрен удобный ошейник или шлейка, которые совершенно не будут стеснять движений животного. 

Требования к трассам

Требования, которые выдвигаются здесь, очень важны для соблюдения, поскольку именно они влияют на то, насколько комфортно и безопасно будет чувствовать себя хозяин и собака во время движения. Первое, на что обращается особенное внимание – это покрытие трассы, поскольку оно должно отлично сцепляться с кроссовками бегуна. Также на трассе допускаются небольшие перепады высота (максимум – 5 м). Хозяин и собака всегда получают порядка 5 минут перед стартом, чтобы быстро ознакомиться с общей архитектурой трассы. На команду «старт» участники лишь подходят к линии начала движения. Само движение начинается в тот момент, когда судья командует «марш», либо производит выстрел из специального пистолета. 
Для старта дается 2 минуты, причем нередко участники совершают так называемый фальш-старт. Если он был сделан 2 раза, судья имеет право снять участников с соревнования. Для преодоления выданной дистанции человек не имеет права брать в руки поводок животного, а также само животное. В случае каких-либо происшествий участники могут сойти с дистанции, что приведет к незамедлительному снятия с соревнований. Все команды, которые необходимо подавать животному, ведутся посредством голоса. Любое проявление агрессии со стороны бегунов (как собаки, так и человека) приводят к снятию с дистанции. 
На трассе могут допускаться определенные инструменты, которые символизируют о требовании выполнения различных упражнений. Эти упражнения собака так же должна выполнять, руководствуясь лишь на голос собственного хозяина. Срезать трассы запрещается, причем нельзя даже бежать возле основной дорожки. Это приводит к незамедлительной дисквалификации участников забега. 
Сама эстафета может протекать в 4 этапа, причем на каждый этап выделяются отрезки в 100 м. Иногда работа ведется по командам, которые состоят из 4 собак и 4 человек. В групповой зачет идут результаты, показанные каждой парой. Побеждает та, которая показывает наилучший совместный результат.