Что такое дог-пуллинг

Дог-пуллинг – это достаточно новый вид спорта с собаками, который не так давно зародился в нашей с Вами стране. Основывается спорт на том, что хозяин перетягивает со своей собакой обыкновенный канат. АПТБ – организация, которая самой первой ввела данный спорт в массы. Несмотря на то, что ничего особенного в этом виде спорта нет, он остается достаточно популярным, и набирает все больше и больше поклонников, которые усердно занимаются со своими питомцами. Так же уже организованы первые соревнования для спортсменов. Собаки допускаются к состязанию только тогда, когда по возрасту перешагнут черту в 10 месяцев. Так же собак подразделяют на группы. Первая группа – собаки до 25 килограмм. Вторая – от 25-35 килограмм. Третья группа – от 35-45 килограмм. Зрелище это, конечно, впечатляющее, и порой даже пугающее. В качестве каната используется обычная стропа трех метров длиной. Иногда допускается брезентовая лента в качестве каната. На двух концах от данной стропы крепятся специальные ухватки, а середина каната помечается ярким красным цветом. Препятствием для стартовой фиксации ленты является специальный бордюр, прозрачный, крепящийся на высоте от 1-1,5 метров.
Соревнования же проходят между собакой и собакой, а не как при тренировках. Начинается все с того, что псов подводят к линии старта, и устанавливают по обе стороны мордами друг к другу. Собаки могут стоят на линии как на поводке, так и без поводка, по усмотрению владельца собаки. По команде «приготовиться!» помощники укладывают канат на специальное основание, закрепляя центр по середине бордюра. Канат обязательно должен свисать по обоим сторонам бордюра. По следующей команде хендлеры должны взять канат в руки, и подвести собак к нему. По разрешающей команде собаки должны схватить противоположные части каната зубами, и начать свое состязание. Проигравшей считается та собака, которая первой отпустит канат из зубов, или же коснется какой-либо частью тела препятствия, разделяющего собак и канат. Каждый хендлер может запросить по 2 попытки на переигрывание раунда, если не согласен с решением судьи.
Так же в данном спорте есть специальная система баллов. Баллы начисляются даже тем собакам, которые проиграли. За каждый 10 секунд противостояния собаке начисляется один балл, а победителю дают победные 10 баллов. Таким образом, в крупных соревнованиях накопленные баллы могут сыграть очень серьезную роль, поскольку собаки состязаются ступенчато. Все происходит по турнирной сетке. В итоге, может сложиться даже так, что собака, проигравшая в каком-то из раундов, может сойтись в финальной битве с самой сильной собакой, и победить даже ее. В этом и заключается прелесть бальной системы. Но никто не отменял и штрафные баллы. Они начисляются за помощь собаке при помощи поводка (3 балла). Так же баллы вычитаются за неэстетичное отношение к своему сопернику (мат, ругань, брань, оскорбления – 3 балла). И третья причина штрафного балла, это провокация драки не только между собаками, но и между их хозяевами. Тогда начисляется 30 штрафных баллов и полнейшая, перманентная дисквалификация участника из состязаний без возможности попробовать себя снова.
В целом, зачастую данные состязания проходят достаточно мирно и интересно. Хозяева о чем-то общаются, делятся своими секретами, навыками, способами тренировок. В целом, это достаточно интересный спорт, который позволит и Вам полностью в него окунуться. За победные места назначаются достаточно хорошие награды. Спорт этот будет развиваться и далее, так что самое время попробовать себя и свою собаку именно здесь. Удачи Вам, и пусть победит сильнейший!