Что такое адресник для собаки

Каждый хозяин переживает за собственного питомца, стараясь уберечь его от потери, драк с бродячими животными, а также от разнообразных болезней. Особенно активные собаки подвергаются наибольшему риску пропажи, поскольку в ходе игры они нередко забываются, и могут убежать за пролетающей мимо птицей или за кошкой. В любом случае, никакая собака не может быть застраховано от потери, поэтому такая вещь, как адресник является необходимой для каждого питомца. В данной статье мы с Вами разберемся, что из себя представляет данный инструмент, где его можно купить, и какую функциональную характеристику несет в себе столь важная деталь.

Что это и зачем это нужно?

Адресник, по сути, является личным жетоном Вашего любимого питомца. Если Вы хотя бы раз видели военные жетончики, которые солдаты носят на цепочке, то адресник собаки можно в чем-то сравнить с ним. Делается данный элемент чаще всего из стали, меди или алюминия, хотя медные варианты все чаще отходят на второй план, поскольку материал очень сильно окисляется, покрывается неприятно пахнущей «коркой», которая может раздражать кожу животного. Лучше всего для носки подходит нержавеющая сталь. Она выглядит очень эстетично, не образовывает на себе коррозии, а также качественно поддается обработке, благодаря чему на жетоне можно нанести абсолютно любые данные, касаемо Вашего питомца.
Как Вы уже успели понять, на поверхности адресника могут быть указаны абсолютно любые данные, которые нужны для связи с хозяином. Нередко основным набором информации является кличка Вашего любимца, номер Вашего телефона (желательно не один, а сразу несколько). Этих слов хватит для того, чтобы потерянного питомца можно было позвать к себе, а также моментально связаться с хозяевами собаки. Некоторые хозяева справедливо отметят, что такой жетон является избыточным украшением, но есть несколько аргументов, опровергающих это:
• Адресник попросту невозможно сломать или порвать, как это может случиться с бумажной вставкой в ошейник. Также металл не портится, не царапается, а гравировка не выцветет или не размоется под воздействием жидкости или повышенной влаги
• Жетон стоит совсем недорого. Более того, если у Вас есть достаточное количество навыков и опыта работы с металлом, Вы сможете сделать такой брелок самостоятельно, нанеся на него любую информацию, которую только нужно
• Особенным преимуществом адресника является то, что собака не сможет его потерять. Как правило, крепится данный инструмент на ошейник при помощи прочного стального кольца или заклепки. Сама деталь совершенно не мешает собаке в ходе игры или обычной прогулки, да и смотрится такое украшение очень стильно

Где можно приобрести такую вещь?

На самом деле, на данный момент в интернете можно найти сайты десятков компаний, которые осуществляют подобные работы, обрабатывают металл, и создают разнообразные кулоны, жетоны. Неоспоримым плюсом заказа поделки у таких компаний является огромное изобилие разнообразных вариантов. Конечно, полностью оригинальный адресник выйдет несколько дороже тех, что делаются по заготовке, но это не критичная цена, поэтому элемент будет нести не только полезную, но и декоративную функцию. Считайте, Ваш пес всегда при себе будет носить своего рода паспорт, который поможет ему в случае потери на улице. 
Современные адресники поистине выглядят красиво. Имеются, как стандартные формы, так и разнообразные поделки в виде лап, шахматных фигур и других. И если Вы хотите дополнительно убедиться в безопасности питомца, приобретите для него столь полезную деталь.