Что нужно сделать, чтобы принять участие в собачьей выставке

Наверное, в голове каждого заводчика проходила такая мысль, как участие в выставках. На самом деле, по поводу данного мероприятия у всех есть свое мнение. Кто-то говорит, что это лишняя суета и толкотня, которой лучше обойтись, дабы сохранить и свои нервы, и нервы животного. Кто-то говорит, что там все куплено, все заводчики за спиной друг друга поливают грязью чужих собак, и пытаются тем самым взять главный приз, настроив судей против остальных. А для кого-то, наоборот, такие выставки и соревнования становятся очень хорошим хобби, и отзываются они об этом очень хорошо. В любом случае, если Вы являетесь владельцем породистого щенка, Вам стоит самостоятельно хотя бы раз принять участие в подобных выставках. Это поможет Вам определить то, нужно это, или нет, а также оценить экстерьер своей собаки, ее послушание, и познать мнение профессионалов по поводу своей собаки. Однако, чтобы принять участие в подобном мероприятии, нужно пройти достаточно много проверочных этапов и конкурсов, так что в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, что же нужно сделать для принятия участия в собачьей выставке.
Самое первое – это сбор необходимых бумаг. Чтобы Вы не удивлялись количеству необходимых документов, мы Вам заранее расскажем об этом. Во-первых, у собаки должен быть свой собственный паспорт, причем далее собаке еще и выдадут паспорт участника состязаний. Далее идут медицинские справки, плюс будут требоваться все справки о прививках и общем состоянии собаки. Кстати говоря, прививка от бешенства должна быть сделана не менее, чем за месяц до соревнований, иначе к ним просто не допустят даже при наличии остальных документов. Иногда у собак есть специальная карточка, которая показывает родословную Вашего питомца, так что о ней нужно позаботиться заранее. Некоторые выставки не допускают участие без специальной выписки и пункта ветеринарного контроля, но данный вопрос лучше уточнять у организаторов подобных выставках. Все зависит от рейтинга данного мероприятия, от его актуальности и важности. Иногда борьба ведется на достаточно престижные призы, так что и правила отбора там, естественно, жестче и серьезнее, чем на обычных выставках регионального уровня.
Все документы надо подавать заранее, поскольку рассмотрение их ведется в течение какого-то времени. Например, региональные выставки рассматривают заявки буквально за пару недель, когда российские, или же вообще европейские выставки могут одобрить Вашу заявку только через месяц или даже больше. Кстати говоря, чтобы для Вас не стало сюрпризом: некоторые регистрации требуют денежного взноса. Его возвратят только тогда, когда Вы откажетесь от участия в ходе предварительной регистрации. За проигрыш деньги не возвращают. А за испорченные впечатления от выставки и подавно денег обратно не ждите. Все-таки, Вы сами идете на это, причем совершенно добровольно. Конечно, горечь поражения порой бывает достаточно серьезной, но состязание на то и состязание, чтобы выявить победителя, и дать стимул тренироваться далее проигравшим. Если в первую очередь думать о деньгах, а не настраиваться собаку и собаку на боевой дух, то, естественно, ничего не получится, и о победе можно даже не мечтать. Все получится только тогда, когда Вы настроитесь на победу, и ни на что больше.
Собачьи выставки – это достаточно интересное мероприятие, где Вы сможете приобрести совершенно новых знакомых, посмотреть на новые породы собак, и даже погладить их с разрешения заводчиков. Вы можете как набраться опыта, так и поделиться им с остальными заводчиками. Но также можно нажить себе и настоящих врагов, так что, в любом случае, будьте готовы совершенно ко всяким событиям. Порой людей и их собак дисквалифицируют без права на восстановление.