Что могут учуять собаки и кошки

Собаки и кошки являются самыми популярными домашними животными во всем мире, однако, человек знает о братьях своих меньших очень мало. За милым внешним видом может таиться много всего интересного. Характер животного, принципы его поведения, умения, интеллектуальные навыки – все это лишь верхушка айсберга. Мало кто вообще задумывается о том, какие еще способности имеют наши животные, и что помогает им ориентироваться в пространстве, предугадывать какие-то события, спасаться, избегая опасности. Все это – нос собаки и кошки, который позволяет питомцам чувствовать намного больше, чем нам с Вами. В данной статье мы поговорим о том, что могут учуять наши питомцы.
Прежде чем начать речь на заданную тему, хотелось бы оговориться, что чутье животных – это не супергеройская способность, которые мы может видеть в фильмах и детских мультсериалах. Дело в том, что такие органы чувств, как зрение и осязание у питомцев немного притуплено, что компенсировалось чутьем носа. Кошки дополнительно используют вибрисы, которые в народе называются усами. Это помогает им замечательно ориентироваться в темноте, ведь на концах каждого усика располагаются нервные окончания, которые помогают животным достраиваться до стен, избегать препятствий. Очень удобная штука, согласитесь?
Так как же работают носы у наших любимцев? Почему они могут чуять опасность, избегая ее? Дело в том, что в организме каждого животного существа вырабатываются определенные ферменты, которые отвечают за каждое испытываемое чувство. К таковым можно отнести страх, боль, грусть, радость, удивление, восторг, любовь, ненависть и так далее. Данный список можно продолжать бесконечно, однако, все это будет находить отражение в вырабатываемых ферментах. Человеческий нос не способен улавливать данные частицы, когда собаки и кошки чувствуют их без всяческих проблем. Именно это объясняет многие удивительные проявления со стороны животных, когда они, чувствуя беду, избегали собственной смерти в результате природных катаклизмов, пожаров и прочих вещей.
Наверное, каждый хозяин хотя бы раз удивлялся тому, что питомец приходит подбодрить его, когда случается какая-то проблема. Собаки особенно чувствительны к смене настроений своего хозяина. Они могут оставить Вас в покое без всяких команд, если понимают, что так будет лучше. Если у Вас хорошее расположение духа, собака придет и попросится играть, чувствуя всплеск ферментов счастья. Кошки в данном плане несколько сдержаннее. Они предпочитают выбирать тот момент, когда Вы спокойны. Спокойствие располагает к ласке, умеренному общению с животным, из-за чего кошки нередко приходят, садятся к Вам на колени, начинают тереться об руки и всячески привлекать внимание.
Другим доказательством является то, как хорошо собаки чувствуют человеческий страх. Например, Вы идете по улице и видите бездомную собаку крупных габаритов. Что мы делаем в этом случае? Естественно, начинается паника, в голову лезут дурацкие мысли, которые лишь усугубляют чувство тревоги. Собака может это почувствовать и поступать двумя способами. Чаще всего животные, обиженные на людей, начинают использовать это в свою выгоду, начиная рычать, проявляя доминирование. Те собаки, которые любят людей (если это можно так назвать), могут попросту не обратить внимания и дать спокойно уйти.
Это самые необычные способности наших собак, благодаря которым их нос предстает чем-то необычным в глазах человека. Нюх кошек чуть слабее, чем у собак, однако, те же вибрисы позволяют пушистикам лучше ориентироваться в темноте.