Что делать, если Вы нашли явно домашнюю собаку

К сожалению, часто случается то, что наши домашние питомцы теряются, или их выкидывают на улицу недобросовестные хозяева. Однако, откуда мы можем знать о судьбе питомца? Если собачка, которую Вы увидели на улице, чистая, ухоженная, и скулит о пропаже своего хозяина, не бойтесь подойти к ней (с осторожностью, конечно), и осмотреть более тщательно. Домашнюю собаку очень легко отличить от уличной, особенно породистую. Если у Вас возникло подозрение, что эта собачка является чей-то, незамедлительно принимайте меры по возвращению данной собаки к законным хозяевам.
В первую очередь, собаку нужно забрать домой, чтобы обезопасить ее от потери окончательно. С собакой на улице могут приключится различные несчастья: собьет машина, покусают уличные, бродячие собаки, или же ее вообще поймают и увезут куда-нибудь. Чтобы этого не произошло, нужно пристроить животное на некоторое время у себя дома. Что делать в том случае, если у Вас уже есть питомцы? Если они привиты, старайтесь оградить найденыша от них хотя бы на кухне, или в ванной комнате. А если Ваши животные не привиты, постарайтесь их на некоторое время отдать своим друзьям или знакомым, пока не найдете хозяина питомца. Никто не знает, привито ли найденное животное. Конечно, вряд ли кто-то согласится отдать своих питомцев кому-то, пока дома живет найденное животное, но Вы сами взяли потерявшуюся собаку с улицы, и это лишь меры безопасности. Вдруг найденыш заразен?
Кстати, если найденная собака выглядит плохо, то Вам необходимо отвезти ее в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы врач досконально осмотрел ее. Если вердикт будет не очень хорошим, то врач предпримет все необходимые меры, чтобы поставить ее на ноги. Если же все хорошо, можете сослать это все на грусть по дому, и со спокойной душой ехать домой. Когда приедете домой, обязательно попробуйте покормить собаку, поскольку она явно будет истощенной и голодной, ведь никто не знает, сколько собака шастает по улицам. Может быть, и не одну неделю, верно? Начать стоит с молока, поскольку оно не только питательное и полезное, но и легко усваивается собаками. Если собака пьет его, значит все хорошо. Потом уже можете попробовать покормить каким-либо другим продуктом. Главное, чтобы он был не опасным для собаки (корма, косточки). Иначе, если животное заболеет, это Вы положите на свою совесть.
Далее мы начинаем активно «пиарить» собаку в интернете. Интернет найдет хозяев с большим успехом, нежели обычные объявления, которые, кстати, тоже нужно развесить в ближайших районах. Но объявления могут дать мало толку, поскольку собаки очень часто гуляют по городам, и за день могут пробежать много километров, особенно если они напуганы. Так же собаки могут ездить на общественном транспорте, следуя за людьми, так что нет ничего удивительного в том, что хозяин собаки живет в совершенно другом конце города. В любом случае, найти его нужно, и мы составляем объявление с качественным фото собаки, ее характеристиками, и со своими контактными данными. Обязательно осмотрите собаку на наличие клеймо, чипов (которые могут определить только в ветеринарной клинике), ошейников с контактами хозяина и так далее. Их тоже можно будет указать в объявлении.
Обычно, хозяева, которые ищут собаку, находятся в течение месяца. Можно подождать чуть больше. Но если они так и не находятся, можно будет пристроить собаку в приют для домашних животных. Иногда и волонтеры берут домой пропавших животных, где продолжают рьяно искать хозяев бедному найденышу. Надеемся, что Вы быстро найдете хозяев для пропавшей собаки.