Что делать, если собака умерла

К сожалению, никто не бессмертен. Что мы, что животные – всем прописан свой век на этой планете, но собаки живут гораздо меньше, чем люди, поэтому к такой ситуации необходимо подготовиться заранее. Когда умирает собака, кажется, что внутри остается какая-то пустая яма, которую не удается заполнить абсолютно ничем. В данной статье Вы узнаете о том, каким образом нужно вести себя, если собака умерла. Все мы разные, но данные правила универсальные, подходят для каждого человека.
Во-первых, нужно позволить себе выговориться в кругу близких и родных. Потеря собаки – потеря друга, практически родственника, поэтому у многих на душе остается невероятная тяжесть, которая не проходит за несколько часов. Кто-то страдает годами, а кто-то уже на следующий день может улыбнуться своим друзьям и знакомым. В любом случае, если Вам тяжело – не оставляйте эмоции в себе, поскольку они разрывают душу, причиняют Вам эмоциональную боль. Особенное внимание при этом следует уделить детям, которые могут переживать ситуацию в несколько раз сильнее.
Другая сторона монеты – это остальные питомцы в доме. Нередко происходит так, что в доме живут сразу 2 собаки, собака или кошка. Второй питомец тоже чувствует потеряю своего приятеля, может впасть в депрессию, чувствовать пустоту внутри. Что делать в таком случае? Не оставляйте животное в одиночестве, уделяйте ему внимание, хорошо кормите и находите в себе силы играть. К сожалению, потеря – это больно, но все это неизбежно. Такие случаи нужно уметь принимать, чтобы настроение скорее приходило в норму. Подумайте о том, что Ваш любимец прожил долгую и счастливую жизнь в хороших руках, не пропал на улице, или не родился в Китае, где из домашних питомцев делают обеды.
Врачей вызывать не нужно, поскольку они ничем не помогут Вам. К такой мере следует прибегать только в том случае, если песик умер от какой-то заразной болезни по типу чумки или туберкулеза. Ветеринары убирают место смерти, вводя его в так называемый карантин. Благодаря подобной обработке другие животные не смогут подхватить ту же самую болезнь, которая нередко приводит к летальному исходу. Если Вы знаете, что собака умерла от старости, то место смерти достаточно просто промыть водой с хлором. После этого уберите из своего вида все игрушки, миски, которые напоминают Вам о потерянном питомце. Так Вам будет проще пережить утрату.
Для того, чтобы Вы вновь смогли почувствовать радость, видя, как Вас встречает преданный пес на пороге, заведите себе маленького щенка. Некоторые хозяева советуют заводить их еще при жизни пожилого питомца. Если смотреть правде в глаза, сразу становится видно, когда собака умирает. При этом она ведет себя максимально спокойно, мудро, послушно. Щенок не будет докучать своему взрослому собрату, но при этом может перенять от него какие-то привычки, какие-то повадки, что является абсолютной правдой, а не вымыслом. Когда малыш подрастет, он будет напоминать Вам о старом любимце, сохраняя теплую память в Вашем сердце.
Ну и напоследок хотелось бы сказать, что место для захоронения нужно выбирать подальше от людных мест. Лучше всего похоронить питомца в каком-нибудь пролеске или за городом, где Вы часто проводили время вместе. Каждое посещение на могилку будет пробуждать не только грустные воспоминания, но и добрые, позитивные, что позволит немного успокоить душевную боль. Помощь в процессе захоронения, а также уборке места после смерти животного оказывается некоторыми компаниями, которые не только сделают все правильно, но и окажут Вам моральную помощь.