Что делать, если собака сбежала из дома

К сожалению, случается так, что наши питомцы теряются на улице, и в этом виноват только хозяин. Собака никогда не убежит, если все окна и двери будут закрыты, а на прогулке Вы всегда будете держать питомца на поводке. Дабы не вдаваться в тему того, кто прав, а кто виноват, необходимо узнать основные моменты в процессе поиска домашнего животного, ведь даже через какое-то время есть возможность вновь найти своего любимца и вернуть его домой. В данной статье Вы узнаете пошаговое руководство к действию, которое поможет Вам грамотно организовать поиски пропавшей собаки. И первое, что нужно сделать – собрать волю в кулак, запастись терпением и не поддаваться панике и печали.
Разберем первый вариант. Допустим, Вы гуляете с собакой во дворе и понимаете, что она куда-то подевалась. Не нужно паниковать. Достаточно пройтись по двору, по каждому его закоулку и звать любимца по кличке. Примерно в 60-ти процентах случаев животное откликается и возвращается к Вам. Поверьте, животное не хочет теряться самостоятельно. Оно точно так же хочет найтись, как и Вы – найти. Необходимо прочесать местность несколько раз, поскольку Вы с животным можете гулять кругами, уходя друг от друга. Если за час-два ничего не удалось найти, сходите в ближайшие дворы. Возможно, питомец находится именно там. Самое главное, чтобы собаку ничего не напугало.
Что может спугнуть собаку и заставить ее убежать от Вас? Тому есть множество факторов. Самым главным из них являются громкие звуки. Чтобы избежать подобного, не стоит гулять с животным около строительных площадок, вдоль автострад и в местах большого скопления людей. Лучше всего узнать, если ли в Вашем городе парки для выгуливания собак. Там не только царит спокойная атмосфера, но и есть возможность отпустить собаку без поводка, поскольку территория зачастую ограничивается забором. Но даже в таких условиях Вы отпускаете питомца на свой страх и риск, ведь иногда для особенно спортивных собак даже высокий забор не является преградой. Будьте внимательны в данном вопросе.
Если Вам не удалось найти животное сразу после того, как Вы его потеряли, старайтесь как можно быстрее распечатать листовки с объявлениями о поиске животного. То могут быть обычные листы формата А4, напечатанные на домашнем принтере. На листе обязательно должна находиться четкая фотография животного, написана его кличка и всевозможные контакты, как с Вами может связаться человек, нашедший любимца. Информация о вознаграждении может подстегнуть интерес со стороны других людей. Таким образом Вы заметно повышаете возможность нахождения животного. Также не стоит пренебрегать местными досками объявлений в интернете. Возможно, люди, живущие с Вами в одном городе, смогут обнаружить собаку далеко от родного двора.
Полезным советом является то, что у собаки должен быть ошейник, идентифицирующий не только его кличку, но и все номера хозяина. Подобный ошейник можно купить в любом зоомагазине, либо приклеить бирку на уже имеющийся самостоятельно. Это позволит нашедшему человеку моментально связаться с Вами и вернуть питомца. Подобную меру стоит соблюсти сразу после того, как Вы купили щенка и ошейник для него.
В процессе поисков ни в коем случае нельзя отчаиваться, даже если прошлом много времени с момента пропажи питомца. Собаки славятся тем, что могут без труда уживаться даже в диких условиях. Конечно, для них существует множество рисков со стороны других уличных животных, но не стоит поддаваться негативным мыслям, продолжая поиски любимца во что бы то не стало. Относитесь внимательно к контролю за любимцем, не отпуская его от себя, и своевременно закрывая двери дома.